Tuesday, August 06, 2013

Обучение детей Божьим финансовым принципам


Есть три библейские финансовые принципа, которые применимы как к родителям, так и к их детям.

deti_finansi.jpgХаотическое финансовое положение, порожденное задолженностью многих семей заставляет задуматься о том, какими будут дети нового поколения. К сожалению, многие христианские семьи также страдают от такого рода финансовых потрясений.

Как научить следующее поколение? Ведь и многие взрослые христиане не понимают Божьих финансовых принципов. Но в Библии сказано: «наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6). Бог недвусмысленно обязывает родителей обучать своих детей. Но с чего начать?

Обучить детей на самом деле очень просто – принципы, которые Бог дает родителям, те должны передавать детям. К сожалению, слишком многие родители-христиане не знают библейских Божьих принципов. А даже если и знают и применяют их на практике, им трудно определить, каким именно принципам обучать в том или ином возрасте и как объяснить их так, чтобы дети поняли. Можно начать с трех библейских финансовых принципов, которые применимы как к родителям, так и к их детям. 

Во-первых, учите на собственном примере тому, что Бог владеет всем. Родители должны продемонстрировать свою готовность не идти на поводу у личных желаний, а обеспечивать потребность семьи и окружающих. Дети должны видеть, как они молятся Богу и просят, чтобы Он обеспечил их материально. Они должны знать, что брать деньги в долг, по мнению Господа, не лучший вариант. Родители на собственном примере должны показать, что десятина должна в первую очередь добросовестно жертвоваться с каждой зарплаты. Это прививает детям главное правило десятины – возвращать Богу начатки своих доходов. Потом, когда они начнут сами получать деньги, их нужно поощрять к жертвованию десятины.

Во-вторых, проявляйте сдержанность. Родители не смогут привить ребенку финансовую дисциплинированность, если сами будут не дисциплинированы. Показывайте детям семейный бюджет – пускай видят, как мама и папа экономят деньги, чтобы купить одежду, отремонтировать автомобиль, купить подарки к Рождеству и дню рождения и поехать в отпуск. Учите умеренности и применяйте ее на практике, не зависимо от дохода, ибо Бог требует от нас дисциплины во всем.

В-третьих, живите по бюджету. Неважно, какой доход у семьи, бюджет всё равно необходим. С раннего возраста начните обучать детей распоряжаться деньгами и делить их на разные части.

Семейные вопросы 

В семье все должны разделять возможности, обязанности, вознаграждения и доходы. Поскольку дети тоже являются членами семьи, поручите им выполнение определенных обязанностей по дому, за которые они не будут получать определенную плату, например, уборку своих комнат, мытьё посуды и собирание игрушек

Однако, чтобы дети узнали цену денег им необходимо иметь определенный доход, и многие родители предпочитают давать своим детям деньги на карманные расходы. Они не связаны с оплатой за работу; это просто деньги, которые дети получают без каких-либо условий. Все же в отношении карманных денег необходимо ввести определенные правила. Их должно быть достаточно, чтобы дети с нетерпением ждали их получения, но не слишком много, чтобы можно было потакать любым желаниям и потребностям. Если дети хотят что-то купить, они должны научиться откладывать на это деньги. Так же, как родители получают прибавку к зарплате на работе, сумма карманных денег для детей тоже должна увеличиваться.

Помимо карманных денег, родителям следует давать детям определенные задания, за которые они будут получать деньги. Это может быть стрижка газона, прополка огорода, чистка гаража и т.п. Оплата должна быть справедливой, но учитывать уровень дохода родителей.

Жизнь несправедлива, но всё же ... 

Родители должны быть не только справедливыми, но и твёрдыми, настаивая на том, что дети должны соблюдать некоторые простые правила. 
Оплата производится только за выполненную работу. «Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен» (Притчи 12:11). Чтобы научить ребенка, что оплата производится только за выполненную работу, родители не должны платить, пока работа, на которую те согласились, не будет завершена. Иными словами, не платить половину суммы за половину выполненной работы. После завершения работы, нужно заплатить в полном объеме. Кроме того, родители должны вознаградить детей премией за исключительно хорошо выполненную или дополнительную работу.

Платите детям за качественную работу. «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей» (Кол. 3:23). Дети должны понимать, что им будут платить за хорошо выполненную работу. Она не должна быть сделана идеально, так как они, вероятно, ещё не в силах работать также хорошо как взрослые. Все же дети должны стараться делать все возможное и гордиться своими достижениями. Платите детям по справедливости, согласно семейному бюджету, заслуженно, но не слишком много. Слишком высокая плата может привести к искажению системы ценностей во взрослом возрасте.

Помимо жертвования десятины, поощряйте детей делиться и откладывать часть своей зарплаты на развитие миссионерской деятельности, для помощи бедным или на другие важные нужды.

Поощряйте экономию. «Вожделенное сокровище и тук – в доме мудрого; а глупый человек расточает их» (Притчи 21:20). Поощряйте экономию, а не долги. Учите детей откладывать деньги, вместо того, чтобы за вашу кредитку они имели все, что хочется. Когда дети достигнут совершеннолетия, они будут более склонны к тому, чтобы откладывать деньги на необходимую покупку, чем влезать в долги.

Установите четкие правила – сколько денег дети получают, и на что они могут их тратить. Эти правила не должны слишком ограничивать детей, так как они должны испытывать свободу тратить свои деньги на то, что пожелают. Такие правила дадут им возможность сделать несколько случайных ошибок, из которых дети смогут извлечь урок в будущем. Но когда вы видите, что ребенок принимает мудрое решения – обязательно похвалите его.

Ваша цель, как родителя должна заключаться в выработке у ребенка финансовой дисциплинированности и мудрости. Это не произойдет в одночасье. Семена ответственности, которые вы посеете, постепенно укоренятся в жизни ваших детей и дадут положительные всходы в будущем.

И, кстати, не забывайте применять на практике то, чему учите, подавая хороший пример для подражания.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...