Thursday, March 21, 2013

Замечательные семьи: Молитва вместе с детьми

pe-128-0587.jpgКогда мои дети были маленькими, и вечера не проходило, чтобы мы с мужем не молились вместе с ними. Они произносили короткую молитву, а мы продолжали ее своей, часто возложив на детей руки и благословляя их перед сном.

Теперь, когда они повзрослели, должна признаться, что такие молитвы перед сном стали все большей редкостью. Хотя мы и поощряем детей к молитве в одиночку, сами мы отошли от того, чтобы молиться вместе с ними. И мне этого не хватает.

Бог заклинает родителей говорить детям о Нем и Его путях, когда мы встаем и когда ложимся (Второзаконие 11:19). Очевидно, что слова «когда ложимся» относятся ко сну. К сожалению, мы с мужем обленились и не следовали Божьему наказу. Не важно, сколько детям лет. Пока они живут под нашей крышей, мы отвечаем за послушание Божьим повелениям.

По правде говоря, молитва вместе с детьми – это одно из наиболее благотворных дел (не говоря уже об отдаче), которые можно совершить. Дети не только учатся молиться, но наши молитвы открывают двери, через которые Бог совершает славные благословения в детях и с их помощью.

Возможно и вы раньше молились вместе с детьми, а теперь отвыкли от этого. А может, вы с ними никогда и не молились, чувствуя себя не в своей тарелке, или из-за того, что так и не привыкли к этому.

Вот несколько советов, как снова начать молиться перед сном, как раньше, или создать совершенно новый обычай.

Решитесь. Прямо сейчас решите, что совместная молитва с детьми начнется сегодня вечером.

Попросите помощи у Бога. Родителям важно молиться за своих детей в одиночку и совместно, парой. Попросите Бога не только сделать так, чтобы дети испытывали в своих сердцах жажду быть с Богом, но и повысить ваше желание и дисциплину молиться с детьми каждый вечер.

Верьте и не бойтесь. Если вы чувствуете, что неспособны молиться, потому что ваши родители никогда не молились с вами в детстве, или не знаете с чего начать, возьмите страх под контроль и преодолейте его. Вашим детям нужны не красноречивые слова и цветастые фразы, впрочем, как и Богу. И, как и во всем остальном, чем больше практикуешься, тем легче и удобнее это становится.

Выберите место. Когда наши дети были маленькими, мы каждый вечер изменяли место для молитвы.. Один вечер – в комнате дочери, другой – в комнате сына. Возможно, вам для молитвы лучше будет собираться в гостиной или на кухне. Выбор места способствует выработке привычки.

Все по очереди. Держитесь за руки и молитесь по кругу, каждый своей собственной молитвой. Также можно, чтобы все члены семьи по очереди произносили молитву каждый вечер, от младшего к старшему или наоборот.

Читайте книги о молитве. Существует великое множество прекрасных книг, которые не только учат, как молиться, но и содержат особенные молитвы, которые можно произносить вместе с детьми или молиться за них. Не важно, что это не ваши слова. Есть лишь одно требование: говорить их нужно искренне.

2 comments:

  1. ya ochen' soglasna so vsem - molitva dlya detej ochen' vazhna. spasibo za stat'yu!

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Оля))) мне она тоже очень понравилась. Так легко в повседневных заботах забыть о главном или просто упустить это.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...