Sunday, August 25, 2013

Замечательные семьи:"Огонь в пазуху"


Однажды ко мне в церкви подошла пожилая еврейка. Взяв меня за руку и посмотрев мне в глаза, она сказала: «Ты и твой муж так сильно дороги для меня. Вы такая чудесная пара! Вы достойны друг друга. Но вы молоды и красивы, и вокруг вас могут быть люди, которые захотят вас соблазнить. Храните себя друг для друга».

Эти слова запали в мое сердце. Я поблагодарила ее, хотя до конца еще не осознавала важности сего послания. Я думала: «Бог охраняет наш брак, и дьявол ничего не сможет сделать! В моем браке подобного никогда не произойдет!».

Не кажется ли вам, что такая уверенность больше похожа на легкомысленность?

Конечно же, Господь охраняет наши браки. Но это совсем не означает, что нам со своей стороны не нужно прилагать никаких усилий. Знаем ли мы о том, как легко и внезапно можно потерять семью, мужа или жену?

«Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя» – говорит Библия (Прит.24:10). Нельзя быть такими легкомысленными, чтобы недооценивать врага.

Прелюбодеяние – это серьезный враг для христианских браков:«Потому что многих повергла она раненными и много сильных убиты ею»(Пр.7:26). Заметьте, написано, что не слабых, но сильных.

Библия говорит: «многихповергла раненными» и«многосильных убиты ею».

Почему многие люди бездействуют, когда дьявол пытается разрушить их брак?

Почему мы не можем вовремя распознать врага? Что это - незнание или неопытность? «Из-за недостатка ведения гибнет народ!» - утверждает Писание.

В книге 2-Царств в 11 главе мы читаем историю об Израильском царе Давиде.

Давид любил Бога, но однажды, увидев чужую жену со стен своего дома, он оказался слабым. Узнав от своих слуг, что мужа дома нет, он посылает взять Вирсавию в свой дом и, переспав с ней, Давид отсылает ее обратно. Узнав о том, что Вирсавия забеременела, царь был сильно обеспокоен – ведь теперь ему будет не легко скрыть свой грех. Он приказывает своим людям расправиться с мужем, после чего забирает Вирсавию в свой дом.

Читая эту историю, мы можем быть шокированы злыми деяниями Давида, которые были им тщательно спланированы. Почему же Давид, человек Божий, решился на убийство?

Притчи 6:29-31 – «То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины. …побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится, потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения, не примет никакого выкупа и не удовольствуется, сколько бы ты ни умножал даров».

Побои, позор, бесчестье, и, хуже того смерть - вот чего боялся Давид, и вот почему он убил мужа Вирсавии - Урию.

Некоторые из нас идут на все, чтобы скрыть свой грех. Но совершенный грех можно скрыть от людей, но не от Бога.

ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДАЮТ СУПРУГОВ ИДТИ НА ИЗМЕНУ

Думаю, одной из причин может быть недопонимание, которое возникает между супругами.Постоянные скандалы, крики и ссоры в семье могут надоесть им обоим. Такое поведение разрушает теплые и доверительные отношения, которые были прежде, и порождает новые проблемы.

Проблемы в семьях в одном случае - годами замалчиваются, в другом же - избирается путь постоянных упреков, взаимных унижений и обвинений, вместо конструктивного разговора.

Эти оба варианта поведения являются крайностями, которые не только не помогают решить проблемы, но еще более усугубляют и без того сложные отношения. Возникший недостаток близкого общения в семье как результат не сложившихся отношений восполняется на стороне «друзьями» противоположного пола.

В атмосфере семейного хаоса люди теряют главное - взаимоотношения с Небесным Отцом. Лишая себя отношений с Богом, мы рискуем потерять и отношения в браке. Хочется напомнить, что общение с Богом должно быть главным, а не второстепенным приоритетом для каждого христианина: «Нитка втрое скрученная не скоро порвется»(Еккл.4:12). В мире так много всевозможных соблазнов и искушений, преодолеть или победить которые без Бога сложно, а под час и невозможно вовсе.

Третьей предполагаемой причиной – может быть отсутствие детей.

Допустим, у какой-то пары нет детей, которых они очень хотят, и все предпринимаемые ими усилия безрезультатны. Никто из них в этом не виноват, но из-за чувства осуждения, депрессии и подавленности, они могут выплескивать свои эмоции друг на друга. Такое поведение наносит им глубокие раны и рождает взаимные обиды. Очень важно не отчаиваться, а верить, что Бог благословит вас чудесным сыном или дочерью. Неплодная жена Авраама - Сарра, 25 лет ждала обещанного Исаака.

Написано в Писании:верою и долготерпением мы наследуем обещанное.

Богу возможно все! Не теряйте надежды и не отчаивайтесь.

Еще одной из причин возникновения конфликтов в браке, может быть перегруженность, усталость, давление или трудности, возникшие на работе или в служении у одного или сразу обоих супругов.

Вы можете чувствовать себя подавленным. Нет удовлетворения, нет радости. Все ваши старания не приносят ожидаемого успеха.

Если мы живем служением, а не Богом, то мы можем иметь искушение ожесточиться в своем сердце: «Где Бог? Почему Он не поможет мне? Неужели, Ему нет дела до того, что я переживаю?!».

Бог – не причина нашего неуспеха в служении. Проблема в нас, а не в Боге! Служение стало занимать первое место в нашей жизни, а Бог отошел на задний план. Возможно, в этот период вы не охраняли себя, не внимали наставлению и не принимали обличений.

Увлечение или влюбленность не приходят сразу. Сначала общение, затем привязанность, а результатом всего становится зависимость - «…ибо мед источают уста чужой жены и мягче елея речь ее, но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый» (Притчи 5:3).

Чувства зарождаются постепенно, поэтому сам момент их осознания для многих является неожиданностью.

Рассмотрим еще одну историю о неопытном молодом юноше из книги Притч, который был увлечен замужней женщиной.

«Она схватила его, целовала его и с бесстыдным лицом говорила ему: «Мирная жертва у меня: сегодня я совершила обеты; поэтому вышла навстречу тебе, чтобы отыскать тебя, и – нашла тебя; коврами я убрала постель мою, разноцветными тканями египетскими; спальню мою надушила я смирною, алоем и корицею; зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью, потому что мужа нет дома: он отправился в дальнюю дорогу…»(Притчи 7:9-19).

Этот юноша дал место своим греховным желаниям и фантазиям. Писание предупреждает молодых и неопытных: «Охраняй себя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова свои»(Притч 7:5).

Трудно определить ту причину, из-за которой супруги готовы изменить друг другу. Вы можете пытаться как-то утешить или убедить себя, стараться объясниться или оправдаться перед другими, но истинная проблема скрыта внутри вас! Вы не умеете быть верным в данном вами обещании жене или мужу. Возможно, вы сами и послужили поводом для ищущих повода.

БОГ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ СПАСТИ БРАК, ВОССТАНОВИТЬ ОТНОШЕНИЯ, НО ОН НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО ВМЕСТО ВАС, ОН СДЕЛАЕТ ЭТО ВМЕСТЕ С ВАМИ.

Вам необходимо вернуть первую любовь к Богу, искренно покаяться перед Ним и попросить Его о помощи. Важно увидеть и признать, что происходящее в вашей семье есть действие дьявола. Вы попались на его крючок. Вы не сможете освободиться, если вам нравится то, во что вы вовлечены. Желаемая свобода придет тогда, когда вы возненавидите грех. Оставьте всякую эйфорию и мечтательность.

Возможно, вы еще не были в близкой связи, но нечистые мысли уже наполняют ваш разум и сердце. Признайтесь, что вам трудно управлять собой, трудно контролировать себя. Возможно, другие стали замечать то, что вы пытались так тщательно скрыть. Имейте мужество, чтобы исповедоваться в ваших переживаниях кому-то из опытных христианских консультантов. Вы должны быть настроены победить, и сражаться до конца.

Если же вы уже неспособны контролировать свои чувства, то вам имеет смысл исповедоваться так же и перед вашим супругом.

Думаю, что мужество необходимо обоим супругам. Ведь одному нужно мужество, чтобы сказать, а другому, чтобы выслушать, и при этом не осудить, а помочь. Предположим, вы выслушали вашего супруга, теперь, какими же должны быть ваши действия? Некоторые из нас, оказавшись в такой сложной ситуации, мечутся от боли и не знают, что же им предпринять. В таком состоянии мы больше реагируем, чем действуем. Подробнее мы поговорим об этом ниже…

А что же делать той стороне, которая не знает о внутренних переживаниях своего партнера? Что делать, если супруг(а) не хочет открывать вам свою проблему? Может ли вообще такое быть?

Обычно супруги достаточно хорошо знают друг друга уже после трех лет совместной жизни, и это должно помочь им вовремя распознать опасность. И при этом сделать все возможное, чтобы отвоевать своего возлюбленного.

Как-то мне пришлось гостить в семье одного пастора, который пригласил меня в свою в Церковь. С виду эта семья казалась благополучной - муж, любящий Бога, заботливая жена и трое детей. Тем вечером, кроме меня, в их доме находилась еще одна верующая сестра, которая помогала жене пастора по хозяйству. Ее поведение было вызывающим. Если бы я не знала жену пастора, я бы подумала, что именно эта женщина и является его женой. Отозвав жену пастора, я сказала ей: «Эта женщина вьется возле твоего мужа, ты должна уволить ее!». На что она возразила: «Это хорошая сестра, она такая молитвенница! И потом она так хорошо смотрит за моими детьми». Я не стала больше ничего говорить. Через 1,5 месяца этот пастор оставил свою семью, бросил жену и детей и сбежал с этой «сестрой»! Жены, будьте благоразумны!

Супругам надо охранять свой брак. Если вы видите, что есть предпосылки, есть повод для увлечения и измены, будьте мудры! Не говорите и не думайте так: «В моей семье, с моим супругом это невозможно». Ваш супруг, обычный человек, который имеет свои душевные слабости. Сам он может не распознать опасности, но, обличив его, вы поможете ему, спасете его душу от ада и сохраните свой брак.

Имейте ревность, чтобы отвоевать своего супруга. Я имею в виду естественную, вполне нормальную ревность. Ненормальная же ревность, это когда вы ревнуете к каждому фонарному столбу: «Это ревность из преисподней, она, как огонь…»(Песни песней 8:6). Она безосновательна и беспричинна.

Мотивом же вашей ревности должна быть Божья любовь.

Итак, признайте реальной возможность измены вашего супруга. Признайте и то, что теперь вместо вас кто-то другой может занимать место в его сердце. Не занимайтесь самообманом. Признавая реальность всего происходящего, вы поможете и себе и ему.

Если у вас достаточно фактов, используйте их для обличительного разговора. Факты говорят сами за себя. Молитесь о том, чтобы Бог все тайное сделал явным. В разговоре вам нужно научиться владеть собой: «Владеющий собой, лучше завоевателя города».Не торопитесь делать поспешных выводов, дайте возможность высказаться и вашему супругу. Открытый разговор необходим в подобной ситуации, но не для выяснения отношений, а для того, чтобы помочь супругу признаться в своих нечистых действиях или помыслах. Не идите на разговор с желанием доказать что-то, обвинить или выплеснуть накопившиеся эмоции. Настройтесь на то, чтобы быть сдержанным, пусть каждое слово будет взвешенным и обдуманным. Думайте в этот момент не о своей боли, а о вашем супруге, о том, как ему помочь.

Хочется добавить, что иногда нам трудно идти на подобный разговор. Мы оттягиваем время, думая, что он (она) сам все расскажет. Помните, вы упускаете драгоценное время, когда еще не поздно и не сложно все исправить.

Необходимо так же дать понять сопернице (сопернику), что вы все видите, и вам не нравится, что он (а) «клеится» к вашему супругу. Вам не нужно бояться говорить прямо: «Ты зачем ему звонишь»? Пусть это ему (ей) будет неудобно или неловко, а не вам. Не бойтесь делать замечания: «Зачем ты кокетничаешь с моим мужем (женой)?». Возможно, на какое-то время ваши замечания послужат тормозом для развития их дальнейших отношений.

И еще, не делайте ничего вместо супруга. Вы не можете покаяться вместо него, но вы можете делать это вместе с ним, молясь за него.

Вы не можете правильно реагировать на звонки по телефону вместо него, он должен делать это сам. Вашему супругу нужно будет научиться, самому говорить: «нет».

Обоим супругам, вместе или отдельно, нужно осознать, что исцеление в брак приходит не сразу. Иногда, для некоторых браков, восстановительный процесс занимает много времени. Поэтому не надо контролировать своего супруга, бесконечно подозревать и обвинять уже после того, как он принял решение восстановить с вами отношения и оставить грех. Покажите ему, что вы верите в него, и доверяете ему на все сто процентов. Ваш супруг должен знать, что вы его простили. Прощение поможет ему в этой борьбе, и он сможет оценить вас и вашу любовь.

Притчи 6:26-29 «Потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу. Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней не останется без вины».

«Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее» (Притчи 7:25).
Марина Подорожная

2 comments:

  1. Очень хорошая статья, спасибо!

    ReplyDelete
  2. Да, Галя, спасибо,мне тоже она очень понравилась. Сейчас много мыслей об этом приходит. На моих глазах распалась просто "незыблемая" семья подруги, на первый взгляд во мгновение, а на самом деле, читая подобные статьи понимаешь, что все было немного здесь, немного там... Помогая ей прийти в себя, нахожу много такой информации.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...