Sunday, June 09, 2013

"Кошачий фитнес" или "Что такое стретчинг?"

В суете дней не забывайте о своем здоровье.


RF5320492.JPGВ суете рабочих будней мы так часто забываем о своем здоровье. Огромная часть населения работает в офисах, весь день мы проводим сидя на стуле, приходя домой садимся перед телевизором или компьютером. В таком вялом ритме проходит большая часть нашей жизни. Мышцы атрофируются, кровь плохо циркулирует, несмотря на то, что физически мы не работаем, утомляемость все равно очень большая. Все это приводит к всевозможным стрессам, депрессиям, а позже и к серьезным проблемам со здоровьем (плохая осанка, боли в мышцах и спине, высокая степень травматизма и прочее). Современному человеку просто необходимы дополнительные занятия спортом.

Последние годы в нашей стране очень популярным стал стретчинг – вид фитнеса направленный на растяжение и разогрев мышц. Это сравнительно молодое направление, пришедшее к нам примерно 20 лет назад. Плюс его перед другими видами фитнеса в том, что он не требует специального дорогостоящего оборудования и посещения спортивных залов, которые требуют достаточно много денежных средств и драгоценного времени.

Стретчинг представляет собой плавное растягивание мышц, без рывков и сильной нагрузки, которая может привезти к серьезным травмам. Все движения неторопливые, грациозные, именно по этой причине его прозвали «кошачьим фитнесом». Благодаря этой особенности занятия стретчингом практически не имеют противопоказаний по физическим и возрастным показателям. Во время занятий стретчингом не идет нагрузка на сердце, поэтому он идеально подходит для вашего утра. Полчаса занятий с утра даст вам заряд на весь день, мышцы разогреются, кровь начнет бегать по телу, снабжая его кислородом, самочувствие улучшится, а вместе с ним и ваше настроение. А как говориться: Как утро начнешь, так день и проведешь.

Суть «кошачьего фитнеса» в том, что, принимая какое-либо положение, направленное на конкретную мышцу, мы замираем в этом положении на 30-60 сек (за это время в мышцах исчезает напряжение). Не нужно делать никаких резких или пружинистых движений, которые могут привести к разрыву мышц. При этом действует основное правило дыхания: растяжки начинаем глубоким вдохом, а наклоны – выдохом. А также одно из самых важных условий: регулярные занятия.

Соблюдая данные правила, мы получим следующее: 

1. Хорошая эластичность мышц, связок и сухожилий

2. Большая амплитуда движения в суставах

3. Повышение выносливости и силы мышц

4. Увеличения объема и улучшение формы мышц, при этом сжигаются жиры

5. Красивая осанка, отсутствия болей в спине, хорошая координация

6. Растяжка мышц ног и тазовой области способствует повышению половой активности за счет увеличения кровотока

7. Ускоряет обмен веществ

8. Хороший сон, много энергии

В суете дней не забывайте о своем здоровье. Полчаса занятий в день избавит вас от многих неприятностей. 

Будьте здоровы!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...