Sunday, August 25, 2013


От домоседов к победителям

Очень легко стать ленивыми в отношении духовных вещей.

Вы когда-нибудь это замечали? Так легко оказаться поглощенными повседневными житейскими делами, что вы позволяете ускользнуть тем истинам, которые вы получили от Бога.

Не нужно впадать в какой-то серьезный грех, чтобы отступить в духовном плане. Даже не нужно бунтовать. Достаточно просто ничего не делать!

Это легко. И это опасно.

Истина в том, что обычно вы терпите поражение в определенных сферах вашей жизни не из-за того, что вы еще не услышали каких-то великих откровений. А из-за того, что не живете тем, что вы уже знаете.

Если вы хотите жить в победе, вы должны поддерживать себя духовно активными. Вы должны продолжать питать свой дух Словом Божьим. Вы должны быть постоянно наполнены Духом Святым.

Да, постоянно наполненными. Недостаточно получить когда-то крещение в Духе Святом и ожидать, что одно это переживание будет помогать вам оставаться горящими для Иисуса всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому апостол Павел и говорит в Послании к Ефесянам 5:18: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом". В греческом тексте эта фраза дословно звучит так: "Будьте наполняемы Духом Святым".

Будьте наполнены. Поддерживайте себя в состоянии переполнения. Это кажется трудной задачей, не так ли?

Да, но во 2-ом Послании к Тимофею Павел говорит нам, как мы можем ее выполнить. Он дает некоторые очень важные шаги, которые будут помогать нам двигаться вперед в побеждающей силе Божьей.

1. Укрепляйтесь в благодати.

Во-первых, Павел учит нас тому, чтобы мы "укреплялись... в благодати Христом Иисусом" (2-ое Тимофею 2:1). Что такое благодать и что она делает? Послание к Титу 2:11-12 говорит нам: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке".

Благодать учит нас. Она учит нас тому, как жить в свободе в этом мире.

Когда Дух Божий исправляет вас, когда Он указывает вам на ошибку, которую вы совершаете, или говорит вам о каких-то ваших действиях, которые огорчают Его, не злитесь. Радуйтесь! Это благодать Божья учит вас чему-то, чтобы сделать вашу жизнь лучше.

Укрепляйтесь в этой благодати, каждый день проводя время в молитве. Каждый день ожидайте, что Дух Божий будет советовать и наставлять вас в отношении каких-то вещей в вашей жизни - больших и маленьких.

Ожидайте слышать от Него. Иначе вы не будете прислушиваться к Нему. А если вы не будете прислушиваться к Нему, вы вряд ли услышите Его, потому что Он говорит тихим, спокойным голосом. Его слова - это тихие слова. Они не являются подавляющими словами. Если ваши духовные уши не настроены на небеса, вы их пропустите.

Поэтому каждое утро проводите время, молясь в духе, разговаривая с Отцом и напоминая самим себе, что внутри вас Дух Святой, Который постоянно учит и ведет вас. Становитесь сильными в Божьей благодати.

2. Переносите страдания, или трудности.

Затем Павел сказал: "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа" (2-ое Тимофею 2:3). Другими словами, становитесь твердыми и несгибаемыми.

В этой жизни вы будете сталкиваться с испытаниями и проверками. Не будьте колеблемы и не сдавайтесь. Не опускайте свой щит веры.

Наоборот, когда враг начинает давить на вас, становитесь более решительными и настойчивыми в своей вере. Делайте больше - не меньше. Проводите больше времени в молитве, больше времени в Слове Божьем. Говорите в два раза больше слов победы!

Когда приходят трудности, переносите их. Держитесь своей веры и откажитесь позволить дьяволу отговорить вас от веры Слову Божьему.

3. Не будьте связаны.

"Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтоб угодить военачальнику" (2-ое Тимофею 2:4).

Мы с вами были призваны жить высшей жизнью во Христе Иисусе, а не быть связанными этой естественной сферой. Но слишком часто мы позволяем себе погрязать во временных делах этого мира. Мы позволяем этим запутывающим обстоятельствам втянуть нас в поражение.

Пусть с вами такого не произойдет. Упростите свою жизнь. Если у вас нет времени для Бога, найдите его. Не позволяйте вашей карьере, вашей семье или чему-то еще мешать вам двигаться и общаться с Богом.

Одно могу вам обещать: каждая сфера вашей жизни будет более благословлена, если вы уделите время тому, чтобы послушать Бога. Нет ничего лучше того, чтобы слышать с небес.

Прежде чем взяться за какое-то новое дело, я всегда спрашиваю себя: "Могу ли я это себе позволить?" Не могу ли я позволить себе это в финансовом плане, а могу ли я позволить себе это в духовном плане? Могу ли я уделить время этому делу и по-прежнему сохранить мое приоритетное время с Богом? Если нет, то я не могу себе этого позволить.

Есть одно, без чего вы совершенно не можете себе позволить обойтись, - и это ваше время, проведенное в молитве и в Слове Божьем. Это сама ваша жизнь. Это то, где находится ваша победа. Вы можете забыть об этом, но сатана никогда об этом не забывает. Он будет постоянно посылать к вам воров времени. Поэтому будьте бдительными и не запутывайтесь в них. Делайте то время, которое вы проводите с Богом, своим приоритетом номер один каждый день.

4. Помните Воскресение.

"Постоянно помните Иисуса Христа, Мессию, [как] воскресшего из мертвых..." (2-ое Тимофею 2:8, Расширенный перевод Библии).

Когда дьявол начинает говорить вам, что вы побеждены, бейте его его же оружием и говорите: "Ты, дьявол, что-то перепутал. Я не побежден, ты побежден. Моя вера в воскресении Господа Иисуса Христа".

Сатана не может победить вас, если вы помните, что Христос Иисус воскрес из мертвых. Поэтому никогда не теряйте Его из виду. Постоянно напоминайте себе о том, что внутри вас сейчас действует та же самая сила, которую сатана не смог удержать во гробе. Тогда дьявол никогда не возьмет над вами верх.

5. Изучайте Слово Божье.

"Изучай, чтобы представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины" (2-ое Тимофею 2:15, перевод Короля Иакова).

Никогда не прекращайте изучать Слово Божье. Когда вы перестаете возрастать в духовном откровении, вы начинаете терять то, что вы уже получили. Оно истощается внутри вас.

Вы когда-нибудь замечали, такое впечатление, что в духовном плане жизнь некоторых людей напоминает аттракцион "американские горки"? В один день они на вершине мира, в восторге от Слова Божьего и полные веры... а на следующий день они уже в низине разочарования. Не будьте такими. Наоборот, поднимитесь на гребень волны и постоянно на нем и оставайтесь.

Постоянное изучение Слова Божьего сделает вас способными на это. Оно поможет вам быть твердыми и неизменными в вашем хождении с Богом, поскольку это будет постоянно питать вашу веру и поддерживать вас сильными.

6. Удаляйтесь споров.

"Удаляйся всех пустых (бесполезных, тщетных, праздных) разговоров, ибо они будут вести людей все в большее и большее нечестие" (2-ое Тимофею 2:16, Расширенный перевод Библии).

Здесь Павел конкретно ссылается на случай с двумя людьми, спорившими о Воскресении. Такого рода бесполезные споры, в действительности, подрывают веру, и Павел советует нам держаться от них подальше.

Не конфликтуйте с другими верующими из-за доктрин. Наоборот, общайтесь и разговаривайте с ними о том факте, что Иисус Христос воскрес из мертвых и является Господом вселенной. Если вы не можете сойтись во взглядах в чем-то другом, радуйтесь в этом.

Не спорьте с людьми. Просто любите их.

7. Общайтесь с верными.

"Остерегайся юношеских похотей и убегай от них, стремись и достигай праведности... веры, любви и мира... общаясь со всеми, кто призывает Господа от чистого сердца" (2-ое Тимофею 2:22, Расширенный перевод Библии).

Если вы хотите жить в победе, вам нужно общаться с людьми, которые знают Бога. Не пытайтесь общаться с миром и жить, как победитель. Это не будет работать.

Мы получаем силу друг от друга. Мы также получаем друг от друга слабость. Если вы хотите становиться сильнее, найдите кого-то, кто сильнее вас в Господе, и общайтесь с ними. Они поднимут вас.

С другой стороны, если вы общаетесь с людьми, которые не живут для Бога и не доверяют Его Слову, они будут тянуть вас вниз. Например, если вы ходите в церковь, в которой люди говорят вам, что исцеление кануло в прошлое, то не пытайтесь потом жить в Божественном здоровье. Так у вас ничего не получится.

Послушайте меня сейчас. Ваша жизнь зависит от того, с кем вы общаетесь и в какую церковь вы ходите. Общайтесь с сильными людьми, людьми, которые ходят в силе, которые проповедуют Слово Божье и получают результаты, когда молятся. В итоге вы будете жить на более высоком уровне.

8. Продолжайте продолжать.

"А ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено, зная, кем ты научен" (2-ое Тимофею 3:14).

Единственный способ, как дьявол действительно может победить вас, - это убедив вас сдаться. Поэтому не позволяйте ему этого делать.

Когда сатана приходит, чтобы повергнуть вас на землю и украсть вашу надежду и веру в Слово Божье, не отпускайте их. Держитесь. Продолжайте делать то, что, как вы знаете, вам нужно делать. Продолжайте продолжать!

Помните следующее. Для того чтобы выпустить из своих рук силу Божью, достаточно просто стать ленивыми в отношении духовных вещей. Не нужно делать ничего драматического - достаточно просто ничего не делать.

Поэтому остерегайтесь того, чтобы начать смотреть на это проще. Сейчас не время быть духовными домоседами. Сейчас время двигаться вперед и вверх в побеждающей силе Божьей!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...