Tuesday, August 06, 2013

АЮРВЕДИЧЕСКИЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ





Согласно Аюрведе волосы считаются дополнительным продуктом ткани (дхату), ответственной за рост костей (астхи дхату). Именно она дает начало росту волос, поэтому здоровье волос напрямую и во многом зависит от качества питания костной ткани. Однако и ежедневный уход за волосами во многом определяет их состояние, вид, здоровье. Волосы состоят на 97% из белка и на 3% из влаги. Рост и выпадение волос зависят от множества факторов – возраста, здоровья, питания, гормональной активности, сезонных изменений и климатических условий. Травмы, стрессы и тревога могут негативно отражаться на росте волос, так как в этих состояниях необходимый для здоровья доступ крови и кислорода в кожу головы сокращается.


Аюрведический уход за волосами состоит из простых ежедневных процедур, обращенных к естеству их природы. Он направлен на поддержание здоровья и сохранение красоты волос благодаря таким же естественным методам:

Каждый день утром или вечером массируйте кожу волосистой части головы лёгкими движениями, предварительно нанеся на неё несколько капель лавандового или розмаринового масла. Затем причешите волосы, совершив 50 движений щёткой или расчёской в направлении сверху вниз, от самой кожи до кончиков волос.

Не пользуйтесь металлическими расчёсками и щетками для волос. Избегайте слишком тугих заколок и резинок и всегда снимайте их перед сном.

Берегите волосы от солнечных лучей.

Мойте волосы теплой, чуть прохладной, не струящейся водой.

Не используйте шампуни и фен ежедневно, особенно если кожа головы у вас сухая.

Пользуйтесь натуральными составами или средствами по уходу за волосами, избегая всевозможных химических спреев, красок и средств для завивки. Натуральными красителями и кондиционерами для волос являются отвары: шалфея и розмарина - для черных волос, хны или щепотки шафрана - для рыжих или медных волос, цветков ромашки - для светлых волос, грецкого ореха - для темно-каштановых волос. Отвар представляет собой, в сущности, очень крепкий травяной чай. Для его приготовления свежие или сухие части растений кипятят, чтобы экстрагировать эссенцию. Наносятся отвары на волосы сразу после мытья шампунем.

Еженедельно делайте одну из питательных процедур для волос и кожи головы.

Массаж волосистой части головы является первой по значимости и обязательной еженедельной процедурой, наилучшим образом поддерживающей здоровье волос. Он требует совсем немного времени и прост в исполнении:
Для сухой и чувствительной кожи: втирайте в кожу волосистой части головы 1 чайную ложку тёплого кунжутного масла в течение 10 минут. Оберните голову подогретым полотенцем на 5-10 минут. При чувствительной коже выполняйте эту процедуру раз в неделю, а при сухой коже или перхоти – два раза. Лучше всего выполнять такой массаж утром, сразу же после сна, или вечером, непосредственно перед отходом ко сну. Массаж стимулирует кровообращение в коже головы, поэтому не следует проводить его сразу же после еды, когда приток крови требуется органам пищеварения.
Для жирной кожи: опустив голову, проведите 50 раз щёткой из натуральных материалов или расческой по волосам, от корней до самых кончиков, чтобы естественная смазка распределилась равномерно.

Стойка на голове ...является общеизвестным средством оздоравливающим волосы. Секрет в усилении кровообращения волосистой части головы, а следовательно - в улучшении питания волос. Следует быть аккуратными в том случае, если у Вас повышенное давление.

Если у Вас жирные волосы и активность сальных желез повышенна (что может быть обусловлено гормональным дисбалансом: в этом случае избыток жира закупоривает поры) - Вам следует просто почаще мыть волосы подходящими шампунями с натуральными составами и при массаже головы использовать только лёгкое масло (шалфея, миндальное, маргозы или розмарина) с добавлением 2-3 капель эфирного масла лаванды.

Хорошим аюрведическим методом, оздоравливающим волосы любого типа, является ежедневное нанесение на корни волос небольшого количества кокосового масла с тем же добавлением 2-3 капель эфирного масла лаванды или розмарина перед сном. Данная процедура великолепно укрепляет волосы.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...