Thursday, July 31, 2014

Радость и смех в вашем браке


Часто ли в вашей семье раздаётся задорный смех?

COU-10CL001-001.JPGКен и Труди Блаунт несут служение уже на протяжении 25 лет. Мудрость, практический опыт и желание помогать семьям становиться счастливее вдохновляют многих супругов и снаряжают необходимыми знаниями для укрепления своей семьи и брака в этом испорченном мире.

«Смех – хорошее лекарство». Об этом написано в Библии, и это так и есть. Ну или, по крайней мере, так должно быть. Со временем в брак может пробраться такая проблема: супруги начинают смеяться друг НАД другом, а не ВМЕСТЕ друг с другом. И тогда лекарство под названием «смех» не только не приносит никакой пользы, а вызывает горечь, потому что то, что один человек считает смешным, другому причиняет боль.

В Послании к Ефесянам 4:29 написано: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим». И вот вопрос, который я бы хотел вам задать: ваши шутки приносят пользу или наносят вред? Ваши шутки помогают вашей второй половине почувствовать себя лучше (как это делает хорошее лекарство) или, наоборот, супруге (супругу) становится ещё хуже?

Хорошие шутки оттачивают чувство юмора, вызывают смех, сближают людей, создают между ними тесную связь, а плохие шутки причиняют боль и создают дистанцию между людьми. Плохие шутки – те, которыми вы намеренно или ненамеренно причиняете боль, а затем прячетесь за фразой: «Я просто пошутил. Шуток не понимаешь?»

Шутки, которые высмеивают вашу вторую половину, оказывают на брак разрушительное действие. Шутки приносят радость, когда мы смеёмся друг с другом, а не друг над другом. Личные недостатки супругов и интимные отношения между супругами не должны становиться темой для шуток.

«Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть, так – человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: "я только пошутил"» (Притчи 26:18-19). Мы не должны бросать в свою вторую половину огонь и стрелы, пытаясь замаскировать их фразой «это шутка». Если кому-то из супругов шутка кажется не смешной, а оскорбительной, она может плохо сказаться на ваших отношениях. Вряд ли над обидной шуткой посмеётся ваша вторая половина или Бог.

Мы должны следить за своими словами, и говорить то, что будет вдохновлять и созидать, а не приводить в отчаяние или разрушать. Но недостаточно просто избегать плохих, неуместных шуток. Супруги должны постараться привнести в свои отношения смех и веселье посредством хороших, добрых шуток. Я сказал «постараться привнести» – потому что это не всегда происходит само собой. На самом деле, если мы не будем этого делать намеренно, то жизнь иссушит наш брак, и в нём совсем не останется юмора и веселья.

Супруги должны находить что-то такое, над чем могли бы вместе посмеяться; они должны целенаправленно приносить в свой дом смех.

Вот несколько советов касательно того, как вы могли бы наполнять смехом свою повседневную жизнь:

  • Заведите в своей семье такую привычку: за ужином пусть каждый расскажет что-то забавное, что произошло за этот день. Если каждый будет знать о том, что вечером за ужином его попросят рассказать какой-нибудь смешной эпизод из прошедшего дня, то он будет с самого утра внимателен, чтобы подметить какой-нибудь смешной момент. Вы удивитесь, как много смешного можно найти в жизни, если искать его.

  • Ежедневно устраивайте для своих детей (если им от четырёх до десяти лет) конкурсы на самую смешную шутку. Запаситесь недорогими призами (например, шоколадными батончиками, бейсбольными карточками и т. д.) и вручайте приз тому ребёнку, чья шутка маме с папой понравилась больше. Вы будете поражены тем, что способны выдумать эти маленькие мозги.

  • Всей семьёй смотрите хорошие добрые комедии или смешные телевизионные программы.

  • Вместе вспоминайте смешные случаи из своего прошлого. Если ваша жизнь хоть в чём-то похожа на мою, то и у вас, как у меня, будет целая тьма смешных историй, забавных случаев, происходивших с вашими детьми, когда они были маленькими, весёлых происшествий в первые дни и годы вашего брака, смешных моментов, случавшихся на ваших свиданиях, и т. д.

Придавайте первостепенное значение смеху и радости в своей семье. Пары, которые умеют смеяться над собой или над какими-либо ситуациями, быстрее и легче справляются с проблемами.

Научные исследования доказали, что сердечно-сосудистая и дыхательная системы получают больше пользы от двадцати секунд задорного смеха, чем от трёх минут занятий на гребном тренажёре. Когда вы смеётесь, мышцы избавляются от напряжения, в кровоток выбрасываются нейрохимические вещества, вызывая те же самые чувства, что появляются у бегуна на длинную дистанцию, которые известны как «эйфория бегуна». Поставьте своей целью или возьмите за правило ежедневно принимать лекарство – смех – а плохих и оскорбительных шуток избегать.
 
автор: статья от "Служения Кена Блаунта"
Семья.jpg             

Роберт и Оса Эк

Семья

Эта книга - пособие, помогающее заложить духовное основание для семьи, найдя ответы на вопросы в сфере отношений, брака и воспитания детей.

Книга написана языком близким каждому, описания взяты из жизни, примеры - из собственного опыта, объяснения - из Писания.

Такое пособие пригодится тем, кто ищет Божьей мудрости

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...