Thursday, August 01, 2013

Пережить развод: родители и дети


Развод – очень сложный период для каждого, а для детей он может стать тем переломным моментом, который они никогда не забудут.

PE-127-0453.jpgОчень многие дети становятся обозленными после развода родителей, так как не знают, как справиться со своими эмоциями. Им бы хотелось, чтобы это никогда не произошло, и они не знают, кого винить в этой ситуации. Они просто сбиты с толку и иногда даже обвиняют себя.

Рекомендации - вам необходимо: 

  • Любовь
  • Терпение
  • Понимание
  • Общение

Дети имеют право по своему переживать злость в связи с разводом родителей. Ребенок не просил об этом, и в его жизни грядут большие перемены. Несмотря на то, что в данной ситуации проявление озлобленности со стороны ребенка считается нормальным, родитель должен помочь ребенку справиться с этим состоянием. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут ребенку пережить развод родителей....

Оказывайте поддержку 
Найдите время просто посидеть и ПОСЛУШАТЬ своего ребенка! Для него чрезвычайно важно получить поддержку родителей именно в этот период их жизни. Кроме того, дети должны быть уверены в том, что они не являются причиной развода родителей. Расскажите ребенку на понятном для него языке о разводе и постарайтесь убедить его в том, что все будет хорошо. Им хорошо известна жизнь с обоими родителями, и их, скорее всего, очень пугает будущее. Очень важно оказывать всестороннюю поддержку ребенку. Именно сейчас им нужна ваша помощь, любовь и забота.

Не используйте ребенка в качестве посыльного 
Никогда не используйте своего ребенка для передачи/ получения информации для/от своего бывшего супруга. Ситуацию и разговоры для взрослых оставьте ВЗРОСЛЫМ! Не следует рассматривать детей в качестве возможности обратиться к бывшему супругу за чем угодно. Это ранит ребенка больше, чем вам кажется, независимо от возраста или пола. Очень часто родители думают, что ничего страшного не произойдет, ребенок вскоре обо всем забудет, но все как раз наоборот. Ребенок всегда будет помнить об этом, и будет думать о вас иначе, чем прежде. Ребенок любит обоих родителей, и его нельзя за это наказывать. Поэтому спокойно отнеситесь к поведению своего сына или дочери и позвольте ему/ей оставаться ребенком. Сведите к минимуму разговоры с бывшим супругом в присутствии ребенка, особенно, если вы ссоритесь.

В случае необходимости обратитесь за помощью к специалисту 
Если вы беспокоитесь по поводу того, что ребенок не хочет обсуждать свои чувства с вами, обратитесь за помощью к специалисту. Профессиональный психолог поможет вашему ребенку не только пережить ситуацию, а понять ее и выработать правильное отношение к ней. Постарайтесь убедить ребенка в необходимости такой консультации.

Будьте готовы услышать то, что вам совсем не хотелось бы 
Когда вы разговариваете с ребенком о его чувствах, постарайтесь не расстроиться из-за каких-то неприятных слов, которые может сказать ребенок. У детей такие же эмоции, как и у взрослых, и, так же как и взрослые, они должны их выразить. Адекватно воспринимайте ситуацию и не злитесь из-за каждого слова, сказанного ребенком. Позвольте им выразить себя и сделайте все возможное, чтобы ВЫСЛУШАТЬ их, а не осуждать.

Очень важно в первую очередь думать о чувствах ребенка! Не время проявлять эгоизм, ребенок равняется на обоих родителей более чем на кого-либо другого! Всегда помните об этом. Внимательно отнеситесь к чувствам своего ребенка, помните, что не он/она был инициатором развода, это были вы или ваш супруг!

Реакция вашего ребенка предсказуема 

По данным исследования, проведенного докторами Джудит Валерштейн и Джоан Келли, 50 процентов детей разведенных родителей, которые до конца не решили, с кем будет жить их ребенок, были очень обозлены на отцов. Большинство детей уверены, что отцы были совершенно равнодушны к их боли и каким-либо личным потребностям во время развода.

Вот здесь возникает дилемма: если вы попросите дочь «встряхнуться» и провести некоторое время с отцом, хочет она того или нет, все может закончиться тем, что она будет подавлять свою злость различными нездоровыми способами. Что, в свою очередь, может сделать ее кандидатом номер один для депрессии. Если, с другой стороны, вы никак не отреагируете на эту ситуацию, она озлобится и не сможет простить.

Чтобы избежать такой экстремальной ситуации, вам необходимо знать о трех вещах: 

Во-первых, делайте все возможное, чтобы дочь делилась своими чувствами: если она начнет что-то вам рассказывать, внимательно выслушайте ее. В конце концов, у нее есть все основания злиться. Если ей неловко обсуждать это с вами, постарайтесь найти другой выход ее эмоциям, например, предложите ей вести дневник, написать стихи или порисовать.

Во-вторых, дайте дочери понять, что вы простили своего бывшего супруга. Вы можете просто недооценивать важность этого момента. Возможно, даже не говоря ни слова об отце ребенка, вы неумышленно изберете такую манеру поведения, которая еще больше оттолкнет дочь от отца и укрепит ее нежелание видеться с ним. Похоже, что пришло время напомнить себе о том, что сделанного не исправишь и прошлое осталось в прошлом. Если вы верующий человек, вы со временем должны будете перенести прощение, полученное от Христа, на бывшего супруга. Это может иметь даже большее значение для вашей дочери, чем любые сказанные ей слова.

В-третьих, постарайтесь найти кого-либо, кто мог бы выступить в качестве посредника между девочкой и ее отцом – нейтральную третью сторону, которой они оба могут доверять. Если вы не в состоянии справиться с этой ролью самостоятельно, возможно, вам удастся убедить пастора, консультанта или хорошего друга выполнить эту миссию.

Смертельные-эмоции.jpg




Дон Колберт 

Смертельные ЭМОЦИИ



Депрессия, злость, чувство вины, низкая самооценка - представляют опасность для вашего тела и духа.

В этой книге вы найдете рецепты, которые помогут вам избавиться от эмоциональных токсинов.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...