Thursday, August 29, 2013

Обольщение богатством

164 Pritcha o seyatele
Иисус рассказал народу притчу о сеятеле: «Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Затем Иисус пояснил ученикам значение этой притчи: «Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. 

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатством заглушает слово, и оно бывает бесплодным.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать».

Меня привлекло именно семя, посеянное в тернии. 


В Толковой Библии преемников А.Лопухина сказано:

По Златоусту. «Спаситель не сказал: век, но: но забота века сего; не сказал: богатство, но: обольщение богатства. Итак, будем обвинять не самые вещи, но испорченную волю. Можно и богатство иметь и не обольщаться им, — и в веке этом жить и не подавляться заботами». Под «заботой века сего» следует разуметь обычные людские хлопоты и заботы в их борьбе за существование, которые отличаются разным характером и ведутся при помощи различных средств в различные века. 

В Новой Женевской Библии -


обольщение богатстваБогатство - это благоволение Божие, но оно может быть опасным, если овладеет сердцем.
Это именно то, что Господь проговорил ко мне. Не само богатство плохо, как ошибочно полагают многие христиане, а "обольщение богатством". Так называет это Господь. 

Никогда не думала, что в моей жизни Его Слово может попасть в "терние", где будет постоянно утихать и умолкать под воздействием этого обольщения (в моем случае - подарками, статусами, общением и т.д.) 

Не само богатство, а обольщение богатством  заглушает Слово, делает его тихим, невидимым, не ярким, не значительным, второстепенным Слово от Бога (а значит - Путь, Истину, Жизнь, Любовь, потому что они взаимозаменяемы). И как результат - мы не туда идем (не имея Истины), идем как в тумане (по мертвому Пути), совершенно не имея силы (т.е. нет Жизни) и радости (без проявления Любви). Библия мудрая Книга, в ней все просто.

И что дальше? Ты просыпаешься и ощущаешь пустоту. Ты не знаешь, что писать, что говорить, что рисовать, вязать, шить, как танцевать, петь, играть и т.д. чем еще ты можешь заниматься, что делать... Ты смотришь в зеркало и видишь милое отражение, румяное личико, даже блеск в глазах. Он, на удивление, тоже есть. Нет другого...


Ты можешь сказать, что счастлива-вне всякого сомнения! Я счастлива, слава Богу! И это правда... Но что-то томит внутри и давит твое сердце. И проснувшись однажды, или в который раз, ты  понимаешь, что это. То, от чего ты бежишь, осторожно "сражаешься", тихо протестуешь , надеешься, что Господь приготовит другой путь и... не делаешь того, что должна.

"Если кто-то из ваших детей или родственников, о ком вы горячо молитесь, все-равно "бежит" от Бога, - однажды услышала я, -  то успокойтесь и начните молиться в другом направлении. Этот человек бежит не от Бога, но от того, что он услышал от Бога для своей жизни. Ему страшно начать делать то, что как он знает он должен делать. Приблизься он к Богу, то снова услышит зов в том же направлении. Ведь Господь не меняется. И Его дары и призвания неизменны. Его Слово незыблемо и постоянно. И Оно (Слово от Бога) приходит в нашу жизнь, чтобы принести Плод, только так."

Я чувствую, что бегу...Я видела сны, слышала зов в сердце, я точно и конкретно знала, и знаю, что мне нужно делать и... боюсь. Боюсь не быть как те, с кем я привыкла общаться, боюсь оставить привычный уклад жизни, оставить гарантии, надежность и сделать шаг в неизвестность. Ведь все же и так хорошо... пока... У меня нет проблем с верой в то, поддержит ли Он меня, защитит ли на новом пути, поможет ли. Это вообще не обсуждается. Да! Да! и Да!

Есть проблема с тем, чтобы оставить "теплое", комфортное "место", которое приносит видимый, физически ощутимый результат сегодня (не такой, как хочется, но все-таки ощутимый), заглушить голоса, зовущие тебя в другую сторону (такие яркие, назойливые, зачастую от людей, тоже принадлежащих к церкви), прислушаться к тихому голосу внутри себя и ... И сделать новый шаг...

Перестать медлить, раздумывать, взвешивать и бояться... Но стоит ли?.. Время давно пришло и нужно сделать свой выбор. Перестать "обольщаться" видимыми благами и эфемерными результатами. А позволить Божьему Слову работать в твоем сердце и разуме, и приготовить тебя для того пути, в который Бог хочет тебя отправить. Ведь ключ к тому, чтобы процветать в этой жизни - это быть Ему послушными- во всем, всегда, как бы больно и сложно это ни казалось.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...