Thursday, October 31, 2013

Признаки хорошего друга или как правильно выбирать друзей

"Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружит с глупыми, развратится." (Притч. 13:20)

PE-198-0251.jpg«Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» Книга пророка Амоса 3:3 

Библия недвусмысленно говорит о важности приобретения хороших друзей, поэтому нам не следует относиться к данной сфере нашей жизни пренебрежительно. 

Основное качество, на которое следует обращать внимание при выборе ближайших друзей, это то, насколько сильны их любовь к Богу и боязнь Его. То, о чем писал Амос, подразумевает согласие на многих уровнях. У вас могут быть разные друзья; наиболее же близкие должны относиться к числу людей, делящихся с вами Божьей благодатью всякий раз, когда находятся рядом с вами. 

Признаки хорошего друга

  • Хороший друг говорит вам правду, ибо любит вас. «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.» (Притч. 27:6)

  • Хороший друг дает добрые советы. «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.» (Притч. 27:17)

  • Хороший друг способствует приращению мудрости. «Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружит с глупыми, развратится.» (Притч. 13:20)

  • Хороший друг не оставит тебя. «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.» (Притч. 18:24)

  • Хороший друг любит тебя и является опорой твоей. «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия.» (Притч. 17:17)

  • Хороший друг поддерживает в тяжелые времена. «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего.» (Еккл. 4:9-10)

Признаки дурного друга 

  • Дурной друг безнравственен и ни в грош не ставит окружающих его людей. «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с такими даже и не есть вместе.» (1 Кор. 5:11)

  • Дурной друг непостоянен. «С мятежниками не сообщайся, потому что внезапно придет погибель от них; и беду от них обоих кто предузнает?» (Притч. 24:21-22)

  • Дурной друг дает нечестивые советы. «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей.» (Пс. 1:1)

  • Дурной друг – неверующий беззаконник. «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор. 6:14-15)

  • Дурной друг равнодушен к Богу и Его законам. «Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои.» (Пс. 119:63)

Просите Господа ниспослать вам хороших, благочестивых друзей, которые будут способствовать вашему сближению с Ним.

10законов построения отношений.jpg


Роб Томпсон 

10 важнейших законов построения отношений





Вы хотите понять, в каком направлении вам нужно идти и какими принципами руководствоваться, чтобы встать на предначертанный вам путь? Если да, тогда вы выбрали правильную книгу. Потому что я знаю секрет, который кардинальным образом изменит вашу жизнь. Он заключается в следующем: самые близкие вам люди определяют ход вашей жизни. Наиболее важный фактор, от которого зависит ваше будущее, — это ваши отношения с окружающими.





No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...