Friday, October 18, 2013

Арт-терапия: что такое правополушарное рисование?


У вас гнетущее состояние духа, на вас давит груз нерешенных проблем? Возьмите в руки кисть – и, быть может, именно в процессе рисования вас неожиданно осенит, как решить свои проблемы!

Этот метод арт-терапии относительно нов, его автор – американка, доктор Бетти Эдвардс. Она разработала метод правополушарного рисования на основе научных разработок психобиолога Роджера Сперри, получившего за свои исследования Нобелевскую премию. О сути метода правополушарного рисования нам рассказывает психолог Татьяна Дубицкая:

Я уверена: большинство ответов на все наши вопросы у нас уже есть – на уровне подсознания. Но мы по привычке ищем решение проблем в области логической, интеллектуальной. И не находим. Почему бы не спросить совета у своей интуиции?
Иногда я называю правополушарное рисование «терапией без слов». Не каждый решится прийти на прием к психологу и озвучить постороннему человеку свои проблемы. На занятиях правополушарным рисованием этого не потребуется. У нас нет диалога «клиент» – «психолог». У нас есть диалог клиента с самим собой.

В чем суть метода?

Правополушарное рисование – очень экологичная психотехника. Она приводит вас в такое душевное состояние, в котором вы способны воспринимать проблемы и находить выход из тупика. Не решает проблему, а восстанавливает психологический внутренний комфорт.

В процессе рисования вы как бы «отключаете» свое левое полушарие, отвечающее за логику. Творческими процессами в нашем мозгу «ведает» правое полушарие, и оно же отвечает за интуицию и внезапные озарения. Активизируя именно это полушарие, вы даете возможность себе увидеть ситуацию, в которой вы находитесь, несколько под другим углом. Мало того: процесс творческого созидания дарит вам массу позитивных эмоций и переживаний!

Татьяна Дубицкая, психолог, запись на консультацию dta@ukr.net

Работа идет по принципу зрительного штурма: картины рисуются очень быстро. За одно занятие можно создать 5-6 законченных работ. Как правило, даже те, кто никогда прежде не рисовал, получают мощный импульс к творчеству.  Происходит якорение: в вас появляется уверенность – «я могу». Эта фиксация на своем успехе переносится и на другие области жизни, помогая человеку справиться со своими проблемами.

Техника в чем-то напоминает манеру художников-импрессионистов: широкие мазки, картины лучше рассматривать издалека. Удивительно, когда люди, никогда раньше не бравшиеся за кисть, начинают творить шедевры!

Попробуйте сами!

Конечно, лучше заниматься со специалистом, который вас направит и подскажет. Однако вы можете попробовать пробудить свое творческое начало самостоятельно: если у вас плохое настроение, если вам кажется, что проблемы буквально прибивают вас к земле, возьмите кисть и краски и начинайте рисовать!

Работы рисуются гуашью, той рукой, которая у вас является ведущей. Для начала возьмите небольшой лист бумаги, не больше формата А5. Чем больше формат бумаги, тем толще должны быть кисти.
Нанесите на бумагу белой краской фон: размашистыми движениями от краев к центру.
Выберите цвета – те, которые в данный момент хочется использовать (не больше 3 цветов) – и хаотично нанесите их пятнами, не жалея краски, а затем белой краской растяните цветные пятна размашистыми движениями от краев к центру. Это будет фон рисунка. Посмотрите на получившуюся цветовую гамму: что хочется добавить? Прислушайтесь к себе и доверьтесь своей интуиции, и рука сама создаст сюжет. 

Имейте в виду: у некоторых при занятиях правополушарным рисованием могут начаться психосоматические симптомы – вдруг закружится или заболит голова, возникнет тошнота. Эти симптомы пройдут довольно быстро, они сигнализируют о том, что логическое начало в вас превалирует. Но, в конце концов, оно отойдет на второй план, уступив место интуиции и творческому взгляду на жизнь. 

Больше узнать о правополушарном рисовании вы можете на сайте http://osoznanie.com.ua

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...