Friday, August 09, 2013

В помощь родителям: боремся с дурным влиянием


Одной из самых сложных проблем в деле воспитания потомства всегда оставалась борьба с отрицательным влиянием извне

AX047691.JPGКак Вы помогаете своему ребенку заводить хороших друзей? Как Вы поступаете, когда у Вашего ребенка есть друг, которого Вы не ободряете? Какова Ваша реакция, когда Вы чувствуете, что кто-то оказывает на Ваших детей плохое влияние? Родители не могут сидеть, сложа руки, когда видят, как их чада утрачивают ценности, которым их учили. 

Было время, когда наши дети только и делали, что внимали нам. Когда-то слова и мысли матери или отца были для них важнее всего на свете. Одной из самых сложных проблем в деле воспитания потомства всегда оставалась борьба с отрицательным влиянием извне. Источники такого влияния весьма разнообразны: телевидение, радио, Интернет, т.н. расширенная семья, школьные товарищи. Наша задача как родителей заключается в том, чтобы помочь своим детям сориентироваться среди всего этого и научить принятию правильных решений. Это непросто.

Когда мои собственные дети подросли, я стала замечать, что все эти внешние источники воздействия приобретают все большее влияние на них и с ними становится все труднее бороться. Поведение и предпочтения их школьных друзей подвергались еще более значительному воздействию, чем это было приемлемо для меня. Несмотря на то, что мы с мужем много времени уделяем работе с нашими детьми в вопросах противостояния давлению со стороны сверстников, я понимаю, что это каждодневная и ежечасная битва.

По мере взросления детей и обретения ими все большей независимости наш контроль над их жизнями и совершаемым ими выбором неуклонно сокращается. Как только они идут в школу, покидая наше поле зрения и слышимости, их поведение полностью начинает зависеть от их самих. Однако если мы научим их правильно выбирать друзей, этого будет достаточно для того, чтобы уметь делать правильный выбор на протяжении всей их дальнейшей жизни.

Как помочь своему ребенку заводить хороших друзей 

Научив своего ребенка заводить хороших друзей, Вы тем самым научите его избегать дурных. По возможности, начинать это нужно еще в раннем детстве, когда Ваш авторитет у ребенка наиболее высок. Задав правильный старт в этом направлении, окажете ему добрую услугу, которой он сможет воспользоваться по мере взросления.

Подкрепляйте правильный выбор словом
Можно обратить их внимание на положительные качества хороших друзей и отрицательные плохих. Намного легче оберегать их от нежелательных связей, если встречи с детьми назначаете вы сами.

Научите их самих быть хорошими друзьями
Указывайте им на те моменты, когда они плохо отнеслись к другому ребенку, и помогите понять, насколько это может быть болезненно. Научите их ценить окружающих людей, чтобы они осознали и свою собственную ценность.

Научите их быть положительным примером для других
Развейте в них лидерские навыки, например стремление отстаивать то, что они считают правильным, и делать то, во что они верят. Откройте им ценность самостоятельности, говорящей, что не нужно следовать за толпой. Поощряйте проявления у них чувства милосердия и сострадания по отношению к младшим, к детям с ограниченными возможностями или из нуждающихся семей.

Подавайте хороший пример
Старайтесь сами выбирать себе правильных друзей. Создавайте в своем окружении атмосферу уважения и честности. Не сплетничайте. Покажите им пользу, которую приносят хорошие дружеские отношения.

Проводите время с детьми
Узнайте больше о них самих и об их интересах. Вникните в их личность. Поговорите о том, что происходит у них в жизни, как обстоят дела в школе, в отношениях с товарищами.

Познакомьтесь с их друзьями
Пригласите их на обед или провести время вместе на выходных. Возьмите с собой на загородную прогулку с Вашей семьей. Понаблюдайте, как они общаются с Вашим ребенком. Поговорите об их жизни. Поинтересуйтесь их мнением о тех или иных вещах.

Познакомьтесь с родителями друзей Ваших детей
Это особенно полезно, если Вас беспокоит их дружба. Узнав, как живет его друг, Вы можете даже изменить подход к собственному ребенку в данном вопросе. Может выясниться, что им необходим положительный пример жизни в семье, и именно Ваша семья может стать таким примером.

Что если мне не нравятся его друзья? 

По мере того, как наши дети взрослеют и делают все больше собственных выборов, вероятность такой ситуации все время увеличивается. Многое зависит от нашей – родителей – реакции.

Не принимайте слишком близко к сердцу
У каждого ребенка обязательно будут один-два «проблемных» друга. Отступите в сторонку и понаблюдайте за ситуацией, не делая громких и поспешных выводов. Озвучив свое неодобрение слишком рано, Вы, наоборот, можете еще больше подтолкнуть свое чадо к общению с этим товарищем.

Не говорите своему ребенку, что Вам не нравится его друг
Это заставит его еще увереннее отстаивать свой выбор. По опыту знаю, что это может привести к встречным выпадам. Лучше просто спросите, почему они занимаются тем-то или тем-то.

Подскажите своему ребенку идею, стать хорошим примером для его друга
Может ли он действительно быть чем-то полезен товарищу? Чем может помочь вся Ваша семья, какой положительный пример подать?

Позвольте своему ребенку чаще приводить своего друга к Вам домой
Их легче контролировать, когда они у Вас дома. Кроме того, Вы сможете узнать, что собой представляет этот друг. Может Вы поторопились с оценкой.

Внешность обманчива
Познакомившись поближе с этим другом, Вы сможете более четко представить себе, какое влияние он сможет оказывать на Вашего ребенка. Поймите, что иногда Вашему ребенку придется учиться на его собственных ошибках. Для большинства родителей это самая сложная задача. Но иногда единственный путь для наших детей научиться выбирать хороших друзей начинается с выбора плохих. Будьте рядом с ними во время осознания такой ошибки.

Что делать, если ситуация приобретает кардинально негативный характер? 

Если поведение Вашего ребенка подвергается несомненному отрицательному влиянию со стороны друзей, если он начинает плохо учиться, интересоваться сексом, наркотиками, алкоголем или у него возникают иные проблемы, то Вам необходимо действовать. 

Вы – родитель
Как родитель, Вы имеете право запретить ему общаться с определенными людьми вне школьной обстановки. Хотя я посоветовала бы прибегать к данному методу в исключительных случаях, иногда необходимо поступить именно так и не как иначе.

Дайте ребенку четко осознать последствия его неправильного выбора
Проследите за выполнением наказания. Когда речь идет о защите наших детей, мы вынуждены пользоваться всеми доступными мерами. Заберите у него сотовый, ключи от автомобиля, не давайте деньги и не подпускайте к компьютеру. Дайте ребенку понять, что не потерпите подобное поведение.

Удалите ребенка из ситуации
Возможно, понадобится смена места проживания или учебы. Иногда непродолжительное расставание может оказаться правомерным. Ради блага своего ребенка, Вам могут понадобиться определенные жесткие меры.

Обратитесь за помощью
Поищите поддержки в своем окружении. Поговорите с представителями школьной администрации, консультантами, молодежными проповедниками. Не пытайтесь справиться с такой серьезной проблемой в одиночку.

Дайте ему понять, что любите его
Даже, несмотря на неправильный выбор, даже если Вам кажется, что ребенок презирает Вас, он всегда будет оставаться Вашим ребенком. Пусть он знает, что Вы всегда будете рядом и что бы он ни сделал, Вы не станете любить его меньше.

Воспитание детей – нелегкое занятие. Как говорится, не для слабонервных. Не так-то просто научить свое чадо самостоятельно делать правильный выбор.

Иногда мы, родители, вроде бы делаем все правильно, а они все равно ошибаются. Приобщение детей к молитве и открытость в общении помогают независимо от их возраста и обстоятельств.

300х450_Слава-Богу-за-его-правила.jpg


Нэнси Ру

Слава Богу за Его правила







Всегда ли хочется слушаться родителей? А учителей? А Бога?
Книжка разъясняет суть десяти заповедей и рассказывает о том,
какие формы соблюдение Божьих заповедей приобретает
в современном мире.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...