Wednesday, September 04, 2013

Ждёте своего мужчину?

Смотрите на ситуацию не с позиции сегодняшнего дня, а в свете вечности

Чувствовать себя несчастной — пустая трата времени

RF4780950.JPGБольшинству из нас изрядно портит жизнь картинка, которую мы нарисовали у себя в голове: в жизни должно быть так, а не иначе. Если на кадре из альбома ваших сокровенных мечтаний рядом с вами запечатлён муж, вы, наверное, недоумеваете, где же он бродит до сих пор. «Я-то думала, что к этому времени он у меня уже появится». Так размышляет огромное количество благочестивых и добропорядочных незамужних женщин всех возрастов. Включая и меня.

Вот как мне это видится. У нас с вами есть выбор, как смотреть на эту идеальную жизнь. Можно сосредоточить все усилия на поиске совершенного мужчины, постоянно озираясь вокруг, чтобы не пропустить Того самого, благодаря кому, как вам кажется, ваша жизнь наконец станет полной. А можно направить ту же энергию в другое русло: на поиск себя, чтобы, когда вы найдёте его, вы могли преподнести ему в дар свою замечательную душевную полноту и полноценную жизнь. А если он так и не найдётся, то вы прекрасно проживёте и без него.

Не стану тянуть до самого конца, чтобы напомнить вам одну удивительную истину, относящуюся к каждому верующему: ваша жизнь уже полна в Нём (прочитайте Колоссянам 1:28). Даже если вы не замужем (или неженаты), у вас есть всё необходимое, чтобы вести захватывающую, интересную жизнь. Бог обещает не удерживать от нас Свои блага: «…ходящего в непорочности Он не лишает благ» (Псалом 83:12).  

Так что поразмыслите сами: Бог не прячет от вас этого великолепного мужчину. И Он не забыл, что вы его ждёте. Вы не оставлены на произвол судьбы. Нет необходимости всеми силами стараться оказаться в правильном месте в правильное время и в правильном виде, чтобы отыскать человека, предназначенного для вас Богом. Вместо этого лучше направьте силы на то, чтобы день ото дня духовно возрастать, превращаясь в прекрасную женщину, которая узнает предназначенного ей Богом человека, как только он появится в её жизни. 

Как же это делается?  

Как стать прекрасной, цельной, милосердной женщиной, живущей полноценной, интересной жизнью, независимо от того, сколько времени ей предстоит провести в ожидании дня, когда появится человек от Господа? Как и всё в христианской жизни, это вопрос веры. Доверять Христу — значит оставлять выбор за Ним: выбор супруга, времени, направления жизненного пути…

Для меня оказалось очень полезно ознакомиться с жизнью других богобоязненных женщин, не состоявших в браке. Вот три моих героини, которые большую часть жизни оставались незамужними. Посмотрим, что они поведают нам о женском счастье, дарованном им Богом.

1. Элизабет Эллиот: женщина, которая научилась ждать 
Многие, бесспорно, включили бы Элизабет в список самых замечательных женщин всех времён и народов. Она трижды была замужем и дважды овдовела, однако половину своих восьмидесяти семи лет прожила одна. Её жизнь стала частью истории, которая потрясла мир в 1956 году, когда пять молодых миссионеров поставили на карту всё ради того, чтобы донести весть о Христе до эквадорских индейцев племени Аука.
Элизабет говорила, что ей всю жизнь приходится ожидать чего-то от Бога: это стало для неё пожизненным упражнением. Вот что писала она одной одинокой девушке: «Терпеливо дожидайся Господа. Он обратится к тебе и услышит твою мольбу. Удивительно, какая ясность появляется, когда мы затихаем перед Ним, не настаивая на немедленных ответах, а просто стремясь расслышать в тишине Его голос и увидеть всё в Его свете. Мало кто готов получить такой ответ. А пока ждёшь, доверься Ему, иди и делай дальше то, что, как тебе известно, ты можешь сделать сейчас».

2. Корри Тен Бум: женщина, которая выжила в концлагере и объехала мир, уча людей прощать 
До того как Божья рука вывела её на сцену после Второй мировой войны, Корри прожила пятьдесят два скучных и небогатых на события года вместе с родителями, незамужней сестрой и старыми девами тётушками. В войну семья решила помогать евреям, которые скрывались от нацистов во время массового уничтожения. Это решение стоило им жизни. Выжила одна Корри.
Она могла бы избрать путь гнева. Это было бы вполне естественно. Могла бы отвернуться от Бога. Но вместо этого после чудесного освобождения из концлагеря «Равенсбрюк» Корри посвятила себя Богу и в последующие тридцать восемь лет путешествовала по всему миру с проповедью о Божьей любви и прощении.

На форзаце своей Библии я записала несколько уроков, которые извлекла из жизни Корри. Её словами:

Молитесь, чтобы Отец так близко привлёк вас к Своему сердцу, чтобы вы более и более были способны смотреть на всё Его глазами. «Чем выше в наших глазах абсолютная власть Бога, тем больше у нас возможности одержать победу». Наши сроки в Его руках. 

Не допускайте самосожаления — одного из самых разрушительных грехов.  «Бог допускает трудности — пусть они сделают свою работу». Отдайте Богу все свои «ах если бы».

Божьи пути таинственны. Мы не всегда будем понимать, почему Бог допустил то или это. Корри вспоминает предсмертные слова своей погибшей в концлагере сестры Бетси: «На проекте нашей жизни Бог начертал “Равенсбрюк”». Это тайна. 

Черпайте силы не у людей, а в молитве. Будьте открыты, правдивы, всегда готовы дать отчёт перед Божьими людьми, но живите разговорами с Отцом.

3. Генриетта Мирс, женщина, которая умела мечтать о великом 
Возможно, это имя вам неизвестно, но в 1930-50 годы Генриетта Мирс входила в плеяду христианских гигантов первой величины. Она посвятила жизнь взращиванию служителей в колледже при Голливудской пресвитерианской церкви. За сорок лет её наставничества из стен колледжа вышло более четырёхсот видных христианских лидеров (в том числе, евангелист Билли Грэм и основатель «Campus Crusade for Christ» («Студенческое движение за Христа») Билл Брайт). Также она свидетельствовала о Христе деятелям киноиндустрии.
Люди, знавшие Генриетту, рассказывали, что эта изумительная незамужняя женщина во всём полагалась на Бога. «Она во всём надеется на Бога. Не успеет закончить молитву, как уже благодарит Бога за ответ. Её уверенность в Боге заразительна!»
Генриетта бросила вызов: «Нам нужны люди, которые на первое место будут ставить Бога. Молодёжь, захваченная мыслью о том, что мог бы через них сотворить Бог. Я верю: вы способны сделать что-то такое, что потрясёт нынешнее поколение, но это всё преходяще. Нам нужны люди, которые будут жить не временным, а вечным. Таков Божий призыв. Время коротко. Вечность не имеет предела. Не тратьте свою жизнь зря».

Список того, чему мы можем научиться у благочестивых женщин, проживших удивительную, полную, верную Богу жизнь, можно продолжать долго. Их примеры побуждают нас верить, что мы тоже можем уповать на Божий промысел. Бог знает сроки для вас, поэтому чувствовать себя несчастной — пустая трата времени. 

А вот время, проведённое наедине с Богом — только вы и Он — никогда не будет потерянным. И та работа, которую Он желает совершить в нас, пока мы ждём, не менее важна, чем предмет нашего ожидания. 

Конечно, делайте всё, что в ваших силах, чтобы быть привлекательной и интересной в глазах благочестивых мужчин. Но при этом, как сказала одна мудрая женщина, «ваше сердце должно до такой степени быть сокрыто в Боге, чтобы мужчине пришлось искать Его, чтобы найти вас».

Как бы вы ни спланировали свою жизнь, она способна преподнести вам сюрпризы, которые сделают вас счастливее, чем вы предполагали. Тогда-то вы и узнаете, что Божьи пути не только исключают то, чего вы опасаетесь, но и превосходят ваши ожидания; они лучше, чем те картинки в альбоме ваших фантазий, которые вы рисовали в самых смелых мечтах.  

И в заключение ещё одна мысль Генриетты Мирс. Когда её спросили, что она сделала бы по-другому, будь у неё возможность ещё раз прожить жизнь сначала, она без колебаний ответила: «Я бы больше доверяла Богу».

Барб Пейл осознала, как богата и плодотворна жизнь женщины по сердцу Божьему, независимо от того, замужем она или нет, молода или не очень, полностью реализовала себя или переживает трудности в каком-то вопросе своей жизни. Всё сводится к одному: моё сердце принадлежит Господу!

Цель-и-сила-любви-и-брака.jpg


Майлс Монро 


Цель и Cила Любви и Брака



Доктор Майлс Монро дает ответы на вопросы об истинной природе любви, разоблачая ложные образы, созданные в культуре.
Он делится практической и реалистичной истиной, которая даст вам возможность открыть
и ощутить любовь — к Богу, к себе, к супругу и ко всем, кто рядом. 

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...