Friday, September 20, 2013

Полезные шахматы

Обучение игре в шахматы – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребенка.
PE-126-0244.jpgПодтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам.  Сегодня мы расскажем, в чём же польза шахмат!

1. Ребенок учится самостоятельно мыслить логически и осмысленно принимать решения. Даже, казалось бы, простые решения (какой фигурой сделать ход), которые могут спровоцировать не такие большие потери (самое страшное – проигрыш) – приучают детей к самостоятельности и ответственности.

2. Во время занятий шахматами у детей вырабатывается усидчивость, поскольку они концентрируют внимание на одном процессе.

3. У ребенка развивается пространственное воображение. Умение представить, спрогнозировать, что произойдет в ближайшем будущем в пространстве, закладывает основы анализа и синтеза, логики и мышления.

4. Формируются навыки планирования действий. Важно формировать внутренний план действий еще в дошкольном возрасте, чтобы дети учились правильно планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей.

5. Благодаря своей спортивной составляющей шахматы воспитывают характер: желание побеждать заставляет ребенка заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития.

Обучение игре в шахматы дарит радость творчества, одновременно с этим являясь эффективным инструментом его умственного развития.

Оптимальный возраст для первого знакомства ребенка с шахматами – 3-4 года. Первые уроки должны проводиться в игровой форме и длиться не более 20 минут с перерывом на физкультразминку.

Источник: http://smiletv.org


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...