Tuesday, September 17, 2013

Город, который построил Куста


Что же это за поселение и чем оно привлекает туристов со всего мира?

Дрвенград .jpgНе на одной карте вы не найдете город под названием Дрвенград (Деревянный город)но стоит вам пересечь границу Боснии и, оказавшись в Сербии, на вопрос: «Вы не знаете, как проехать к Дрвенграду?» Вам улыбчивый таможенник тут же скажет: «О, Вы направляетесь в деревню Кусты? Вам туда!» 

Куста - это уменьшительно-ласкательное от фамилии всемирно известного сербского режиссёра Эмира Кустурицы. Сам Эмир называет это место этнографическим городом-отелем категории 4 звезды, побывавшие там, называют его не иначе, как балканским оазисом. 

Что же это за поселение и чем оно привлекает туристов со всего мира? Первостепенно, что привлекает сюда людей – это имя титулованного режиссёра таких известных фильмов как «Женщина кошка», «Аризонская мечта», «Подполье» и др. Но как только вы попадаете за деревянные ворота этого городка, то понимаете, что имя – это всего лишь маленькая часть этого волшебного места. 
Дрвенград_2.jpg
Однажды, в 2002 году Эмир Кустурица снимал на холме Мокры горы фильм «Жизнь как чудо» и в его голове зародилась идея построения на этом  месте деревни. Сначала он построил дом себе, потом сыну и уже в 2005 году было официальное открытие Дрвенграда - деревянной этнической деревушке, где все пропитано вольным духом Эмира. 

Весь город полностью деревянный, убранства домиков сделаны в стиле древних сербских поселений, не одна комната в деревне не повторяется. Сутки в этническом номере с интернетом, спутниковым телевидением и прочим современным сервисом обойдется вам всего в пределах 2 тысяч рублей. 
  
Кроме 110 спальных мест в деревушке имеется так же два ресторана: один итальянский, в котором можно встретить редкого посетителя, а второй с сербской национальной кухней, где всегда толпы народу. Здесь вы можете попробовать огромное количество мясных блюд, столь любимых сербами. Вас приятно удивят просто огромные порции со смешными ценами. Запить все это вы сможете натуральным соком, которые производят здесь же под чутким руководством Эмира. Сок продается в стеклянных бутылках с портретами известных людей: Че Гевара на бутылке с малиновым соком, Фидель Кастро - с брусничным, а сам Кустурица  красуется на этикетке с клубничным соком. 
Дрвенград_3.jpg
Кроме этого имеется подземный спорткомплекс, бассейн и, конечно, кинотеатр под названием «Стенли кубрик». Здесь каждый год в январе Эмир проводит фестиваль кино и музыки «Кустендорф», название этого фестиваля дало еще одно имя этому чудесному месту. На немецкий манер деревню так и называют Кустендорф, под этим же названием ее уже стали вносить в туристические путеводители Сербии. 

Как и в любом городе в Дрвенграде есть церковь.  Построена она была в 2004 году на площади Н. Теслы и называется церковь Святого Саввы Сербского.   
  
Да, не стоит удивляться, в этой деревне каждая улица имеет свое название по именам известных всему миру людей: улица Брюса Ли, на которой живет сам Эмир в доме №1, улица Никиты Михалкова, Диего Марадоны, Тарковского, Феллини и другие. 
Дрвенград_1.jpg
Так же здесь вы можете посетить музей, в котором собраны декорации, использовавшиеся в фильмах Кустурицы, вы не только сможете их посмотреть, но и прикоснуться к истории мирового кинематографа. 

Это место стоит того, чтобы в нем побывать и окунуться в мир совершенно гениального, непохожего ни на кого, режиссера Эмира Кустурицы.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...