Sunday, September 29, 2013

Прислушайся к нему.

Очень важно слушать мужа. На мой взгляд, это действительно так. Нет, я серьезно и без фанатизма. Важно и нужно слушать, прислушиваться и соответственно реагировать не только тогда, когда тебе нравится его мысль, идея, какие-то варианты, но и когда они совершенно, на твой взгляд,  не уместны или это все так не вовремя и совсем  уж «не сейчас» или как-то не так.
Поскольку мой работа – это сотрудничество с женщинами, то очень часто работа как таковая плавно переходит в дружбу (или наоборот, как в моем случае, с дружбы все и начинается), и так или иначе мы начинаем соприкасаться с миром друг друга. Женщинам всегда чего-то мало, чего-то нужно еще… И, на мой взгляд, это не так уж и плохо, поскольку такое желание выполняет своего рода «двигательную» функцию вперед. Но когда это «что-то, чего-то» перерастает в регулярную неудовлетворенность (в основном кем-то), то появляются жалобы и стремление всех вокруг переделать.
Так вот, очень часто я слышу от женщин, как их мужья что-то хотели, а они, женщины, понимая, что идея «бредовая», просто взяли ее и отклонили. Иногда не просто сказав «нет», а очевидно  отрезав.
Cовсем недавно  в гостях у нас были хорошие друзья. Мы много шутили, смеялись. Муж моей подруги несколько раз за вечер высказал мысль о том, как хорошо иметь свой дом (как у нас), поскольку жизнь в квартире где-то там на этажах совсем не та и совсем не такая, как ему хочется.  На что я спросила его, как он себе представляет реализацию этого желания. Он ответил быстро, в его голове был живой, готовый план – где, как и за какие деньги он собирался начать строительство дома. Но по многозначительному молчанию моей подруги было видно, что она несколько иного мнения на это счет.
Она не хотела строить дом там, где хотел он – раз.
Не верила, что тот источник средств, на который рассчитывал ее муж будет надежным - два. А этот «источник» непосредственно связан с семьей мужа, и как результат она совсем не верила в любую помощь и отвергала всяческое содействие со стороны родителей мужа. Стоит ли говорить, что отношения между ними были более чем никакие.  
И наконец, третье – у нее уже был дом, готовый для жизни прямо сегодня, на заселенной улице, в прекрасном  районе, который нравился ей. И это был дом … ее родителей… Снова… Потому что  уже много лет  они  живут в квартире, которая формально принадлежит ее родителям. Нужно ли удивляться тому, что за все это время ни у нее, а тем более у него, не поднимаются руки и не разгорается желание сделать хоть что-то в этом месте жительства?
 Почему бы просто не согласиться с его желанием?
 Ведь деньги из семьи он на это особо не растратит, но будет занят делом, которое даст ему сил, вдохнет в него новую энергию, заставит его мозг активнее двигаться. Он сам, как мужчина, примет решение, и получит результат. Даже если не окончит строительство (что скорее всего в их ситуации), само сознание того, что он был свободен сделать то, о чем мечтал, и ты, его жена, была при этом рядом, даст ему сил и нужную поддержку.  И, возможно, в процессе работы над домом он и сам примет решение поселиться в пустующем доме, предложенном родителями, кто знает… Во всяком случае, это решит как минимум одну проблему – оторвет твоего мужа от экрана компьютера и бестолковых игр, на которые он тратит большую часть вечеров. Ведь  все твои попытки сделать это ранее не увенчались успехом…
Почему бы просто не сказать «да» и подождать. И даже если ты не понимаешь, что происходит и зачем, даже если ты уверена, что все это напрасно. Что стоит просто поверить в любимого человека, дать ему шанс и возможность реализовать свой потенциал, вырасти, развиться, осуществить мечту?..  Даже если ничего не получится. Ему это очень нужно…
Другая моя подруга очень-очень хотела сменить место жительства, перебраться  в город по-ярче, с большими возможностями для развития долгожданного ребенка, ближе к своей семье.  Но особенности бизнеса мужа были таковы, что им нужно было оставаться в маленьком глухом городке. Несмотря на хорошее финансовое положение  семьи, и учитывая безумный график работы ее мужа,  вся ежедневная «культурная программа» сводилась у нее к посещению рынка с выездным «секонд хендом» и стоком (только там она могла найти и купить качественные вещи  известных торговых марок в их городке), небольшой сквер и православный храм по праздникам и выходным.  
Мудрость этой женщины состояла в том, что она не стала «пилить» мужа и противиться его желанию, она просто приняла все как есть. Сделала из своего дома просто сказку – каждый угол и квадратный сантиметр был продуман до мелочей, уникален и по-своему красив. Она радовалась жизни, семье и их маленькому чудо-ребенку. Но  продолжала молиться о новом месте жительства, продолжала надеяться и мечтать, и иногда, как бы невзначай заговаривала об этом. Многократное «нет» однажды сменилось тем, что муж пришел и сказал: я тут решил купить 6-ти комнатную квартиру в том городе, где ты хотела. Ты еще не передумала переехать туда? Даже не знаю почему, просто вот пришла такая мысль…
Спустя полгода они въехали в свое новое жилье, и сегодня их жизнь коренным образом изменена и они оба счастливы.
Женщины, зачастую, просто уверены, что знают, как и для кого лучше. И порой уверенность в этом не позволяет им шагнуть дальше их представления о чем-либо. Есть перед глазами пример того, как жена не согласилась переехать в другое место, поскольку здесь были ее родные, его родные, здесь он и  она родились и прожили всю жизнь. Все было размеренно, комфортно и удобно, а он «задыхался» и рвался, сам не зная куда. Муж оставил эту тему,  но спустя несколько лет все же переехал в дом, который он хотел и в город, о котором говорил … но без нее…
Стоит ли говорить в данной ситуации о том, что было первоочередным для такого поступка и разрыва? Возможно, и не место, и не дом, однако, не всякого сомнения, способность понять и поддержать желание друг друга определят наше завтра.
Еще одна знакомая некоторое время назад сожалела о том, что она в свое время не прислушалась ко мнению мужа о покупке в кредит дорогостоящего авто в то время, как у них уже было одно долговое обязательство за квартиру. Она настояла на своем: новая машина именно такого класса ей была очень необходима для организации всех детей и их ритма жизни в мегаполисе. В итоге, за несколько лет они выплатили по кредиту сумму, приравнивающуюся к стоимости двух машин, но ее стоимость по-прежнему не была оплачена. Сегодня она довольствуется  «поношенным» Матисом и рада, что хоть на него остались деньги  после вынужденной продажи дорогого авто.  «И чего я мужа не послушалась?! - сокрушалась она, - ведь говорил же: не нужно, не сейчас, не эту машину! Так нет, я настояла на своем…»
И ко мнению мужа нам, женщинам, все-таки нужно прислушиваться, нужно их слушать и внимать тому, о чем они говорят. И не потому, что они главнее и лучше, и не даже не потому, что так нужно и правильно. А из-за любви – их к нам и нашей к ним,  и потому что так учит Тот, Кто всех нас бесконечно Любит. Разве посоветует Он что-то плохое, наставляя нас слушать их, повиноваться им во всем. (1 Петра 3:1-7, Ефесянам 5:22)
Много думая над этими стихами, я поняла, что слово «повиноваться» звучит намного шире, чем кажется. И записала в своем дневнике все, что нашла по этому поводу:
«вы должны чувствовать к нему все, что включает в себя уважение, благоговение, считаться с ним, уважать, почитать, ценить, высоко ценить его достоинства, обожать его  в человеческом смысле, восхищаться им, хвалить его, быть посвященной, глубоко любить и наслаждаться вашим мужем».
И все это в гармонии с собой, с пониманием своей ценности (только уважая себя можно проявлять такое же качество к другому. )Все это должно быть Все это не так просто, но вполне выполнимо.
И если уж ты абсолютно не можешь принять его решение, то самое лучшее, что  можешь – это применить мудрость.
Одна девушка, мать троих детей, живя с семьей в центре большого города, но в небольшой 2-х комнатной квартире, обладая очень  яркой внешностью и большими амбициями, никак не могла согласиться на переезд загород в большой, почти комфортный дом. Там на природе было бы хорошо и достаточно места всем - их детям (скоро их будет уже четверо),  мужу, который любит эту местность, но … не ей. Она знала, что просто умрет там без огней мегаполиса, без  регулярного посещения салона красоты (даже когда на это совершенно нет денег), спортзала, массажиста,  возможности просто прыгнуть с детьми в машину и через минуту быть там, где им хочется, прогулок с подругами в красивых парках, посиделок в кафе, да и просто без тех же подруг. Так они и продолжают жить в их маленьком уютном гнездышке, где она окутывает любовью и своей красотой всю свою семью. И никто особо не страдает, всем комфортно, поскольку мама счастлива, занята любимым делом – семьей и собой,  и … мама по-прежнему поддерживает папу. Ведь он уверен, что они остались в городе не потому, что его жене не нравится жить в деревне, а потому что он развивает свой бизнес. Она помогла ему приобрести и развить парковое кафе, потом поддержала с покупкой магазина. И теперь он уже подумывает о расширении их жизненного пространства без смены города.  
Такая поддержка  и понимание со стороны жены не всегда предполагает что-то большое типа строительство дома или смены места жительства. Зачастую это ежедневные маленькие шаги доверия, любви и понимания.
В свое время мне нелегко было принять тот город, который выбрал муж, научиться любить это место, находить ценность того, что мы здесь. И уже много раз, в различных ситуациях, я сказала этому городу спасибо за то, какой он есть. Хоть в моем сердце нет связанных с ним восторженных переживаний, но есть тихие ноты семейной гармонии, которые были бы невозможны в том месте, что нравилось мне.
Однажды мне пришлось сказать мужу «да» и, чтобы избежать долгов и кредитов, остановиться в строительстве дома, когда мы уже были так близки к моему самому заветному желанию. И еще на три года остаться с двумя маленькими детьми и без кухни,  которая нам была так нужна и о которой я так мечтала. А сегодня мне даже страшно подумать о том, что бы было, если бы я настояла на своем. Потому что теперь наша кухня вдвое больше, совсем в другом месте дома,  да и сам дом благодаря этой перепланировке, рожденной в ожидании, увеличился втрое!!!
А есть и такие мелочи, результат которых видишь постоянно на протяжении лет. Одной из них стала «безумная» покупка классных, спортивных велосипедов, о которых мечтал мой муж. Стоимость одного в то время составляла почти две его зарплаты. Покупка для молодой семьи в ожидании первого ребенка и живущей в неблагоустроенном малюсеньком доме (без кухни и с удобствами во дворе), скажем совсем не рациональная. При одной мысли об этом у меня волосы, несмотря на их длину, приподнялись вверх. Откровенно говоря, я себе немного не так представляла использование семейного бюджета в этот период времени. Да нам и ставить-то велики  было некуда!  Но я видела блеск  в глазах у мужа … Это был блеск мечты и желания… И не стала говорить «нет»… Почти год они стояли у нас в доме в холе. Все, кто входил в дом, постоянно о них спотыкались и ворчали))). И здесь тоже важно было не убить мечту, не «спилить» ее ворчанием, недовольством и непониманием. Поскольку это, как  я теперь понимаю, было одно из тех лучших его решений, которое мне сложно было сразу понять.
В последствии, это решение подарило нам  множество великолепных прогулок, драгоценное время, которое принадлежало только нам двоим, без детей, помогло мне вернуть форму после всех трех родов, а сейчас кроме нас с мужем радует и самих детей, которые тоже приобщились к велосипедам. Сегодня езда на велосипеде стала регулярным, что самое главное, и одним из самых ценных моментов,  в жизни мужа и нашего сына, когда он может проводить время вместе с папой – слушая его, учась у него, наблюдая за ним и просто быть рядом. Это, как я называю, видимая часть хорошего решения.

Уверена, что для женщин важно и лучше прислушиваться к своим  мужьям, к их желаниям и мечтам. Это не всегда просто. Но, возможно, именно там сокрыто то самое лучшее, что может быть в нашей жизни. 

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...