Monday, February 03, 2014

О наболевшем... Христианство в бездействии


Меня огорчают некоторые люди, "избранные люди", которые имеют в своем сознании необыкновенное представление о самих себе и о их "святости", праведности, особенности, если хотите. Конечно, как ни прискорбно, но это  касается христиан, или хочется сказать -тех, кто себя такими называет.

Что делает их таким? Только лишь то, что они принадлежат к определенной группе людей, следующих за теми или иными доктринами? Или может быть то, что у них есть красивые места для служения их Богу? Или множественные откровения и записанные пророчества, писания?.. Что тут говорить - они избраны, особенны, более праведны, чем кто бы то ни было..

Иногда, глядя на их поведение, жизнь, складывается впечатление, будто бы они на очень "короткой ноге" с Самим Создателем, и знают много такого, чего другим не дано. Что само по себе не так уж и плохо. Ну что зазорного в том, чтобы быть уверенными в своей уникальности благодаря любви Того, в Кого веришь? Причем, не какой-то религиозно - иллюзорной любви  в стиле "о, да, Бог нас любит, так любит..." А  что-то совсем живое и обыденное, похожее на объятие любящего родителя, а вместе с тем приходит понимание, что ты действительно любим -по особенному, но в то же время, по-человечески приятно, ощутимо, правдиво, реально - здесь, сейчас, всегда.

Но именно эта самая любовь, скорее даже уверенность в ее безграничности и великой силе прощения, часто становится для людей основанием перестать проявлять ее, защищая те или иные политические, моральные, этические и личные интересы. Мне печально натыкаться (уже даже не читать, а просто видеть) на бесконечные статусы "христиан" в ФБ и прочих социальных сетях о том, что происходит в стране, причем не только сегодня. Они делали это пять лет назад, делают и сегодня... к сожалению...

Именно от них первых поступают колкие и двусмысленные шутки в адрес правительства, руководящих органов, президента  и т.д. Они критикуют, высмеивают, унижают, оскорбляют, давят, причем не только тех, о ком пишут, но и тех, кто высказывает другую точку зрения, что самое печальное, даже "своих" или не совсем "своих", но христиан...  При этом умудряясь смешать и подкрепить все это с цитатами из священных писаний. Они много знают - кажется, им ведомы ответы на все вопросы, кроме, пожалуй, одного - что же такое любовь в действии, и как проявлять эту самую любовь к простому человеку, любому, тем более не обладающему таким званием "избранный"...

Это печально -читать, смотреть, видеть. Как печально и то, что это видят все, кто наблюдает за нами, христианами: что мы делаем, как, когда, почему, насколько правильно и в соответствии  с тем, о чем говорим.  А таких очень много. Но очень часто, мы,"христиане", одетые в свою самоправедность с гарантированным "билетом" в прекрасное далеко в руке и любовью Бога "в кармане",  забываем о Том,  как больно на все это смотреть Ему... На то, как мы топчем и уничтожаем друг друга - словом и делом, выкалывая "бревнами" глаза друг другу, ближнему другу и дальнему, который по сути, тот же ближний, на то, как мы становимся не помощником , а препятствием... А ведь Ему дорог КАЖДЫЙ, даже самый плохой, самый-самый... Ему больно, что мы давим, а не протягиваем руку помощи, унижаем, а не возвеличиваем, скоры на гнев и боимся проявить каплю слабости в любви.

Все наше христианство не будет иметь совершенно никакой силы, никакого значения, не принесет никакой пользу никому, если мы христиане - избранные или обычные - укутанные в самоправедность, будем утопать в ссорах, склоках, распрях, ненависти, агрессии и злобе там, где должны стоять стойко и непоколебимо как маяк среди ночи. 

Может быть, пора перестать "брать" - себе, себе - успешную жизнь, здоровье, прощение, процветание, любовь - пакет "все включено" Здесь и Там,  а пора начать отдавать, хотя бы здесь - ведь от нас, христиан, требуется не так и много.

"Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви - это труды на благо мира".
 
"Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше."
Мария Тереза
 





 

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...