Sunday, February 23, 2014

Как дать сыну то, что нужно ему от мамы?


Узнайте, что ваш сын ожидает от вас. PE-128-0682.jpgВ этой статье описываются некоторые способы практического применения новой книги Чери Фуллер «Что нужно сыну от мамы» («What a Son Needs From His Mom»).     
Способы коммуникации, к которым обычно прибегают мужчины и женщины, отличаются, поэтому матери не всегда легко понять своего сына. Однако Бог заложил в вас потенциал оказать на жизнь сына больше влияния, чем может оказать кто-либо другой. Поэтому Бог призывает вас больше узнать о мальчике, которого доверил вам растить до того момента, когда он станет мужчиной.

Бог поможет вам дать сыну то, что ему от вас нужно. Вот несколько советов, которые помогут вам дать сыну то, что ему от вас нужно:     

  • Ободряйте сына. Ваш сын начнёт избегать вас, если ваши негативные слова и поступки будут подрывать его дух, и, наоборот, он станет тянуться к вам, если вы постоянно будете его ободрять. Бог даёт вам много возможностей для этого – старайтесь использовать их все: искренне хвалите ребёнка всякий раз, когда он проявляет хорошие качества характера или старается выполнить какую-либо задачу; поощряйте его предпринимать смелые, рискованные шаги, если вам кажется, что к этому побуждает его Бог; рассказывайте ему о верных людях, которые преодолевали серьёзные препятствия на пути к своей цели; помогайте извлекать уроки из ошибок и подбадривайте перед лицом трудностей.

  • Воспитывайте в сыне уверенность. Пусть сын знает: что бы ни случилось, он всегда может рассчитывать на вашу любовь. В раннем детстве максимально окружите его нежностью и заботой, чтобы у него сформировалось ощущение надёжности и безопасности. Когда он подрастёт, задавайте ему направление, но позволяйте принимать некоторые решения самостоятельно. Не надо паниковать или читать ему мораль, когда он совершает ошибки: пусть он сам учится на них и растёт. Если он пытается решить проблему, давайте ему советы, только если он попросит об этом, побуждайте его проявить творческий подход и самостоятельно обдумать всевозможные варианты решения.

  • Побеждайте свои страхи. Забота о сыне вполне естественна для матери, а вот зацикливаться на страхах, которые вам случается испытывать, - это плохо. Выработайте привычку молиться всякий раз, когда вдруг возникает страх или опасение за сына, и ежедневно вверять его Богу, любящему вашего ребёнка даже больше, чем вы сами; Он сделает всё так, как будет лучше для него. Регулярно читайте библейские стихи, которые помогают противостоять страхам, укрепляют веру, и размышляйте над ними.

  • Молитесь за сына. Как можно чаще поддерживайте сына в молитве, ведь молитва способна принести ему благословения, которые окажут на его жизнь огромное влияние и сейчас, и в будущем. Молитесь конкретно о том, что беспокоит вас в сыне. Молитесь на основании мест из Писания, провозглашая Божью волю для своего сына.

  • Слушайте сына и разговаривайте с ним. Старайтесь как можно внимательнее слушать сына, когда он делится с вами своими мыслями и переживаниями. Расспрашивайте его о жизни и интересах (школа, друзья, спорт) так, чтобы на ваши вопросы он мог дать подробные ответы. Постарайтесь, чтобы вас ничто не отвлекало (например, телефон), когда сын хочет побеседовать с вами; пусть в этот момент ваше безраздельное внимание принадлежит ему. Не перебивайте его и не пытайтесь договорить за него. Позволяйте сыну не соглашаться с вами и задавать вам сложные вопросы, потому что очень важно, чтобы у него развивались навыки критического мышления.

  • Не теряйте связи с сыном. Стремитесь заложить основу для того, чтобы ваши отношения сохранились на всю жизнь. Найдите занятия, которые придутся по душе вам обоим, и выделите время, чтобы почаще делать это вместе. Будьте готовы чем-то жертвовать ради того, чтобы регулярно проводить время с сыном – пусть это будет для вас приоритетом.

  • Поймите, что ваш сын – уникальная личность. Изучайте своего сына и просите у Бога мудрости, чтобы понять его темперамент: уровень активности, индивидуальные ритмы и настроения, степень предсказуемости, отношение к новому, способность к адаптации, порог чувствительности, интенсивность реакций, способность к концентрации внимания. Не пытайтесь изменить своего сына. Лучше просто примите его, как сотворённую Богом личность, и молитесь о том, чтобы уметь видеть в нём хороший потенциал, даже когда он проявляет свои не самые хорошие качества. Радуйтесь, что у вас такой сын, и поощряйте его исполнить то уникальное предназначение, которое Бог определил ему в жизни.

  • Помогите сыну ярко проявляться в школе и не только. Поймите, какой способ обучения подходит вашему ребёнку больше всего, чтобы помочь ему хорошо учиться в школе, справляться с домашними заданиями и выбирать те дополнительные занятия, которые действительно ему нужны. Молитесь о том, чтобы Бог помог вам делать то, что будет способствовать проявлению в сыне его лучших качеств и максимальной реализации его потенциала.

  • Воспитывайте в сыне характер. Бога больше заботит то, какой ваш сын, чем то, что он делает, и Он желает, чтобы ваш сын с каждым днём всё больше походил на Христа. Поэтому старайтесь воспитывать в сыне такие черты как честность, настойчивость, гостеприимство, преданность, ответственность, уважение к окружающим, доброта, терпение, самообладание, благодарность, верность. Попросите Бога показать, каким ценностям вы должны уделить особое внимание, чтобы воспитать сына достойным человеком, который будет радовать Бога и служить людям, и старайтесь уважать эти ценности в повседневной жизни своей семьи. Рассказывайте и обсуждайте истории о том, как эти ценности соблюдаются в жизни других людей.

  • Помогите сыну управлять своими эмоциями. Учите сына доверять Богу, чтобы помочь ему справляться с переменчивыми эмоциями: радостью и печалью, энтузиазмом и разочарованием, чувством вины, гневом, страхом и т. д. Молитесь о том, чтобы Бог дал вам сил реагировать на эмоциональные взрывы сына спокойно и с любовью. Помогите ему учиться ясно и конструктивно выражать свои чувства, чтобы уметь решать проблемы.

  • Укрепляйте в сыне веру. Старайтесь, чтобы сын стал ближе к Богу. Вместе читайте и обсуждайте истории из Библии, участвуйте в жизни поместной церкви, давайте ему возможность помогать нуждающимся, рассказывайте о том, как Бог трудится в вашей собственной жизни; скажите, что он может не бояться задавать трудные вопросы или честно говорить о своих сомнениях в процессе духовных поисков; живите так, как учите сына, и поощряйте его идти на риск, если к этому его побуждает Господь.

  • Позвольте сыну стать взрослым мужчиной. Будьте готовы отпустить вашего сына во взрослую жизнь, в которой он перестанет зависеть от вас и будет полагаться на Бога. Научите его всем навыкам, необходимым для самостоятельной жизни. Попросите Бога показать вам его предназначение и сосредоточьте свои усилия на том, чтобы помочь ему подготовиться исполнить своё призвание, когда он вырастет.

  • Пусть ваша жизнь будет наполнена смыслом. Стройте свою жизнь так, чтобы её центром был Бог, а не ваш сын или семья. Не дожидайтесь, пока вырастет сын, чтобы начать заботиться о своём здоровье и отношениях с мужем или развивать и использовать таланты, которыми Бог вас наделил, чтобы вы могли что-то дать миру. Делайте это сейчас, чтобы быть для сына хорошим образцом. Пусть на вашем примере он учится верно исполнять своё предназначение.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...