Sunday, February 09, 2014

Кризис среднего возраста


Слава юношей – сила их, а украшение стариков – седина. (Книга Притчей, 20:29)

pe-142-0152.jpgСлава молодого человека заключается в здоровье и физической силе. Честь пожилого человека – в его мудрости и опыте. А как же мужчина среднего возраста? Неужели все преимущества этого возраста – это лысина и выпятившийся живот? Будем надеяться, что нет.

Кто-то однажды сказал, что юность смотрит вперед, старость – назад, а средний возраст беспокойно озирается. Для многих средний возраст может быть болезненным. В эту пору жизни у многих наступает так называемый кризис среднего возраста.

Вообще, средний возраст – это возрастная группа от тридцати пяти до пятидесяти лет.

Средний возраст – это возраст, в котором:  

  • знаешь ответы на всё, но никто не задает вопросов

  • слишком устаешь от работы, но у тебя слишком мало денег, чтобы ее бросить

  • труд приносит меньше удовольствия, а удовольствие достается с трудом

  • узость талии и широта ума меняются местами

  • волос больше растет в ушах, чем на голове

  • ежедневно читаешь страницу с некрологами, чтобы проверить, не умер ли кто-то из твоих ровесников 

Также, как юность – переходный возраст от детства к взрослой жизни, так и средний возраст – это переход от молодости к старости. Поскольку процесс старения вызывает стресс и неприятие, бомбу с часовым механизмом под названием «средний возраст» необходимо обезвредить.

Что является причиной кризиса среднего возраста? 

Кризис в жизни человека этого возраста вызван сочетанием нескольких факторов 

Фактор № 1 – фактор старения: осознание того, что ты стареешь

В Псалме 37:25 Давид сказал: «Я был молод, а теперь старик...» Это не произошло за одну ночь. Он не был молод накануне, а наутро проснулся стариком. Все происходило постепенно.

Когда я был маленьким, я отчаянно желал стать взрослее. Помню, как с нетерпением ждал дней рождения. Когда мне было восемь лет, я дождаться не мог, когда мне исполнится двенадцать. Когда мне было двенадцать, я дождаться не мог, когда мне исполнится шестнадцать. А когда мне исполнилось шестнадцать, я хотел, чтобы мне было двадцать. Когда же мне исполнилось тридцать, я желал, чтобы мне снова было двадцать. Я нажимал на «педаль газа» собственной жизни, пока мне не исполнился двадцать один год. И когда я нажал на тормоз, обнаружил, что он не работает, а педаль газа заклинило.

Рик Маджерус, тренер мужской баскетбольной команды в Университете Юты, так высказался о личном опыте среднего возраста: «В этом году всех беспокоит экономика. Так вот, у меня спад волосяного покрова и инфляция живота, и вообще – у меня депрессия». Придет день, когда и вы, как тренер Маджерус, посмотрите в зеркало, увидите залысины, морщины или седину и подумаете: «Нет, я не становлюсь старше – я старею. Раньше я думал, что стареют все кто угодно, кроме меня, но, к сожалению, это происходит и со мной. Я больше никогда не стану молодым».

Добро пожаловать в средний возраст. Негативное влияние, которое процесс старения оказывает на ваше лицо и организм, может привести в шок и разум, и чувства. Чтобы начать бороться с кризисом среднего возраста, необходимо сначала собственным рассудком принять то, что происходит в вашем организме. Кризис начинается тогда, когда вы отказываетесь согласиться с тем, что стареете. Как-то один молодой человек подошел к женщине и спросил: «Сколько вам лет?», на что она ответила: «Молодой человек, мой возраст – мое личное дело». Мужчина ответил: «Похоже, в этом деле вы преуспели». Человеку среднего возраста трудно принять, что он становится более «зрелым» на вид. Кризис среднего возраста усугубляется не только осознанием, что ты выглядишь как старик, но и тем, что другие тоже об этом знают.

Фактор № 2 – фактор времени: кажется, что время бежит быстрее

Вы не просто становитесь старше, но и каждый год пролетает быстрее, чем предыдущий. Вы стареете быстрее. Педаль газа заклинило! Когда вы были ребенком, один год, казалось, длился вечность. Но когда вам исполнилось сорок, то один год проходит за несколько месяцев. Кажется, что с возрастом каждый год проходит быстрее. Это невозможно объяснить движением часовых стрелок: с возрастом время действительно течет быстрее.

На видеокассете в начале проматывается много пленки, прежде чем начнется фильм. Когда фильм начинается, пленка разматывается медленно, но ближе к концу оставшаяся пленка разматывается все быстрее и быстрее, хотя фильм продолжает проигрываться на обычной скорости. Годы жизни подобны пленке, намотанной на катушку видеокассеты. В начале жизни пленка разматывается медленно, но приближаясь к концу жизни, пленка разматывается все быстрее и быстрее, хотя сам фильм жизни проигрывается на нормальной скорости. В среднем возрасте приходит понимание, что время с каждым годом течет все быстрее, но, к сожалению, кнопку паузы не нажмешь.

Фактор № 3 – фактор скуки: жизнь становится монотонной

Соломон признал, что жизнь может превратиться в рутину, когда написал: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Эккл., 1:9). С младенческого до детского возраста в жизни ребенка происходит масса изменений: он учится ходить и говорить, а исследование нового мира подобно захватывающему приключению. В юношеские годы происходит еще больше изменений: свидания, школьные мероприятия, учение вождению автомобиля – все это делает жизнь такой интересной! Потом человек становится «самостоятельным» и идет на работу. Поначалу и здесь все очень увлекательно. Но затем все становится каким-то монотонным: подъем с утра, уход на работу, приход с работы. К сорока годам человек встает с утра, уходит на работу и возвращается домой целых два десятка лет. Жизнь может стать рутинной и скучной. Усугублять кризис среднего возраста может и фактор скуки.

Фактор № 4 – фактор неудачи: недостигнутые цели

В юности вы мечтали стать миллионером к тридцати годам. Теперь вам сорок, а вы лишь ежемесячно платите по счетам. Вы собирались стать звездой Национальной футбольной лиги. Но вместо того, чтобы играть в НФЛ, вы каждое воскресенье смотрите матчи по телевизору. Поставленные цели так и не были достигнуты. Мечты умерли давным давно. Исчезла и мотивация к их осуществлению. Возможно, вы даже пришли к выводу, что вы – неудачник. Отсутствие мотивации или цели в жизни может стать главной причиной кризиса среднего возраста. В этом возрасте человек может начать панически искать новый смысл жизни.

Фактор № 5 - фактор переоценки: сожаление о прошлых решениях

У человека среднего возраста много времени на раздумья о решениях, которые он уже принял в этой жизни. Он задумывается о браке и карьере и может прийти к выводу, что неудовлетворенность вызвана тем, что он сделал неправильный выбор: женился «не на той» женщине, выбрал «не ту» профессию или переехал «не в тот» город. Скорее всего, это не так, но в его сознании есть такая убежденность. Чтобы исправить эти ошибки, он пытается отмотать пленку назад и пробует начать жизнь сначала, меняя все кардинально, пытаясь сделать ее увлекательнее. Мужчина может изменить профессию, переехать в другое место или оставить жену и семью. Если он позволит кризису завладеть собой, то будет действовать как безумец. Ни в одном из его решений обычный человек не сможет отыскать хоть какой-то смысл. Но человек, переживающий кризис среднего возраста, к нормальным не относится. Он страдает от формы временного безумия, исказившего его взгляд на жизнь. К счастью, этот кризис не длится вечно. Есть свет в конце туннеля.

Что делать человеку в среднем возрасте  

Во-первых, без паники!  
Человек в среднем возрасте склонен к панике. Если вы паникуете, то практически всегда будете принимать неверные решения. Вообще лучше не принимать никаких решений в состоянии эмоционального подъема или эмоционального упадка. Решения, принятые в состоянии эмоциональных взлетов и падений, почти всегда будут неверными. Старайтесь сохранять покой. Ухватитесь за жизнь. Поймите, что кризис среднего возраста – это просто очередной жизненный этап, который вы проходите, и он тоже закончится.

Во-вторых, согласитесь, что средний возраст – часть Божьего промысла насчет вас.  
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом... Все сделал Он прекрасным в свое время». (Эккл. 3:1,11)

Всему свое время, в том числе и среднему возрасту. У Бога есть Свои планы на вас в этом возрасте. Вы находитесь именно там, где должны быть. Благодаря Господу, вы идеально отвечаете этой стадии своей жизни.

В-третьих, осознавайте преимущества каждого этапа жизни.  
Бог создал все идеальным образом, прекрасным, и в свое время. На каждом жизненном этапе есть свои преимущества и недостатки. В Притчах 20:29 сказано, что в молодости преимущество человека – в его силе. Но недостаток его возраста в том, что ему не хватает мудрости и опыта. С другой стороны, у пожилого человека есть мудрость и опыт, но не хватает сил.

У человека среднего возраста есть понемногу и от первого, и от второго: и некоторая сила, и определенная мудрость. Секрет жизненного счастья состоит в понимании преимуществ своего возраста, какими бы они ни были. Иначе вы уподобитесь человеку, потратившему молодость на то, чтобы приобрести состояние, а потом потратившего состояние на приобретение молодости. Бог желает, чтобы вы наслаждались жизнью в любом возрасте. Сосредоточьтесь на преимуществах, которые у вас есть на настоящий момент. Если вы не извлечете максимум преимуществ из настоящего момента, когда-то вы пожалеете о прошлом.

В-четвертых, найдите смысл жизни в служении Богу.  Нельзя обрести настоящий смысл и цель в жизни, лишь производя впечатление на людей в этом мире. Смысл жизни приходит лишь от служения Богу и послушания Ему. Удовлетворение от жизни мы получим, лишь живя для Него. «И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: "Нет мне удовольствия в них!"» (Эккл. 12:1).

Лишь глупец живет ради рукоплесканий этого мира. После смерти его забудут все, кроме самых близких. Память о человеке после смерти остается не надолго, «...потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и – увы! – мудрый умирает наравне с глупым» (Эккл. 2:16) Жизнь обретает смысл, когда принимает определенную Богом вечную цель.

В-пятых, смотрите в будущее с надеждой.  «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, – говорит Господь, – намерения во благо, а не во зло, чтобы дать вам будущность и надежду». (Иер. 29:11). Если вы достигли среднего возраста, Божьи планы на вас еще не завершены. Еще предстоит сыграть главную комбинацию. Игра не заканчивается после первого тайма. Нельзя перевести стрелки назад и заново сыграть первый тайм. Но второй – можно. Оставшаяся часть жизни может оказаться лучшей ее частью.

У Бога на вас до сих пор хорошие планы!

Стать-ещё-лучше.jpg


Джоэл Остин 

Стать еще лучше




Автор предлагает семь простых, но глубоких принципов,
которые, будучи приняты сердцем, помогут вам стать тем, кем вы должны стать по предназначению Божьему.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...