Wednesday, September 25, 2013

Скучная и неинтересная мудрость



Люди готовы читать, слушать о многом, даже о вере, даже о Боге, если это хорошо и приятно звучит, если это ласкает их слух и наполняет прекрасными эмоциями, светлыми надеждами. Но я заметила,  что очень часто, даже среди «христиан», стоит только процитировать Библию, даже не открывая (что уж говорить о том, чтобы ее открыть), как поднимаемый вопрос становится скучным, не интересным. Несмотря на то, что он был наболевшим, волнующим и требующим разрешения.
Это звучит как-то так: нет, давайте обойдемся без лишней религиозности. Мне просто нужно найти ответ на эту проблему, решить этот вопрос и знать что делать… Но как дать лечение без рецепта? И какая польза от рецепта, если не применять лекарства?
Люди готовы верить любому новому веянию, любому старому веянию, любому отголоску чуда, которое дает быстрый результат. А Слово Божье, как кажется на первый взгляд, такого «мгновенного» результата не дает. Есть, конечно, и такие отдельные случаи, например прощение, которое Господь обещает всякому и незамедлительно, когда человек обращается к Нему с искренней молитвой раскаяния. Или чудеса мгновенное реакции с небес, когда в критические моменты, все, что успевает сделать человек, это воззвать о помощи, и т.д.  Есть еще ощущение мира, наполняемого спокойствия, безопасности, которые приходят снова таки от уединенного общения с Богом, Его Духом, и многое другое.
Но в большинстве случаев, и это подтвердит любой человек, проведший  достаточно долгое время, склонившись в молитве над Словом Бога, что истинные, долгосрочные плоды в нашей жизни проявляются  в нашей жизни только в процессе регулярного, проникновенного погружения в изучение того, что же все-таки написано в этой Книге. Размышление над увиденным, постоянное прокручивание в голове того, что прочел. Бесстрашное стремление применять в своей повседневной жизни все, что увидел в Библии, даже если пока тебе не понятно, как это работает, даже если логически это объяснить не получается, даже если кроме тебя этот шаг никто не поддержит и никто не поймет. Ты просто знаешь, что это правда, и что так поступать вернее всего, потому  что веришь,  что написанное в этой Книге – Истина. 
Вот, к примеру, там написано, об уважительном отношении детей к родителям. Но для многих сейчас это отголосок прошлых дней. Отношения во многих случаях сводятся к дружеско-приятельским, очень часто дети критикуют родителей, осуждают, «видят», что и как те делают не так.
Несколько дней назад я провела целый день в реанимации рядом со своей бабулей. Так бывает, что люди преклонного возраста просто раз – и перестают быть теми, кем были еще пять минут назад. Они могут впасть в кому, как произошло в случаем с моей бабулей, а прийти в себе не скоро и не сразу и уже совсем не теми, кем были… Это больно, особенно если человек тебе очень дорог…
Но сейчас не об этом. Находясь долгое время в ее палате, я невольно наблюдала за семьей, ухаживающей за их родственником,  относительно молодым мужчиной, намного моложе моей бабули, но находящимся  в еще более печальном состоянии после инсульта, чем она. Да, как ни странно, но в наших больницах бывает и такое, когда мужчину и женщину для реанимации помещают в отделение травматологии в одну палату… Что тут сказать?.. Лишь бы помогло…
Так вот, в одной комнате были представители трех поколений – женщина (бабушка), чей муж лежал еле дыша, еще одна женщина (ее дочь), в беспокойном волнении за своего отца и двое детей лет двадцати (внуки одной и дети -другой).
Они казалось, постоянно шутили друг над другом, исправляли, поучали друг друга. И не со зла, и без резких слов,  но как-то грубовато, я бы сказала, неприятно. Во всем этом было столько распрей, столько суеты и очевидного неуважения к тому, с кем они говорят. А именно с положением этого человека, с тем, кем они друг для друга являются. Дети не задумываясь поучали свою мать, их мать, в свою очередь поступала так же по отношению к их бабушке  и т.д. Каждый из них является кем-то в своих глазах и совершенно не видит или не знает ценности другого. И как результат -  в жизни, прежде всего личной, всех этих людей царит хаос, неопределенность и неустроенность. (мы давно знакомы с ними)
Господь учит уважать, почитать, отца и мать. Здесь нет полутонов или дополнительных красок. Все просто и четко.
«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
Второзаконие 5:16
«Дети, повинуйтесь родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.»
Ефесянам 6:2-3
Разве кто-то  в нашем обществе не знает о существовании десяти заповедей? И конкретно о наличие среди них этой? Уверена, знают все. Но кто идет дальше этого и начинает применять то, что в них сказано? А все так просто…
Прочел, узнал – берешь и делаешь. Что бы ты не чувствовал по этому оводу, просто делаешь. И это не слепое следование в никуда.
Мне очень нравится обещание в след за этой «родительской» заповедью – хорошая, благополучная, долгая и здоровая жизнь. Разве этого не достаточно, чтобы прислушаться к тихой мудрости, имеющей такую огромную практическую созидательную силу.
В промежутках между капельницами, «утками» и прочими больничными тонкостями, у нас с самой младшей представительницей этой семьи выдалось время поговорить. Уставшая от безрезультативных попыток создать хоть  с кем-то нормальные  отношения, она сама начала задавать вопросы, отчаянно желая найти нужное направление, которое даст результат. Я не знаю другого источника реальной помощи, кроме как мудрость Божья. Поэтому делилась с ней только тем, что сама применяла в своей жизни, результаты чего видела в жизни других. Было видно, в ее сознании что-то становилось на свои места. Она громко выкрикивала: вот оно! Теперь я знаю, что нужно делать! Что-то понимала, что-то просто слушала… Но она дала мне важный урок – люди отчаянно нуждаются в этой мудрости, ищут ее как во тьме и не находят или находят что-то не то.
И люди нуждаются не только в знаниях о том или ином вопросе, но и в понимании, того как все это практически применить в жизнь.
А когда вечером вся их семья собралась и я увидела, как они общаются, многое стало на свои места. И я в который раз убедилась: ничто не заменить мудрости, самой простой, самой доступной, изложенной в десяти ориентирах для жизни, оставленных Богом, максимально сжатых до двух, или, пожалуй, до одной – просто Любить… что значит, делать. И именно об этом говорит вся эта Мудрость большой, зачастую непонятной Книги, Книги о Любви и написанной Любовью.
Разве кому-то может быть скучно и неинтересно читать и слушать о Любви?  А людям почему-то зачастую скучно…

2 comments:

  1. Леночка, спасибо тебе за такое проникновенное послание. Библия - это то, что всегда со мной, там все ответы. Хоть у меня не всегда получается ей следовать, но я к этому стремлюсь.

    ReplyDelete
  2. Пожалуйста, Галочка!))) Уверена, что ни у кого не получается следовать ей на сто %, но главным остается всегда то, что мы стремимся и стараемся сделать самое лучшее, на что способны

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...