Tuesday, July 30, 2013

О разводе. Для моей подруги.

Первое, что необходимо понять женщине в тяжелом эмоциональном состоянии после развода - это то, что в жизни практически не бывает тупиковых ситуаций. Это я вам не просто для воодушевления говорю, а для того, чтобы картина стала более ясной. У нас такая проблема, что когда мы долгое время пытались найти счастье в браке, и вдруг перед нами захлопывается дверь, то, поскольку мы изначально были сильно сосредоточены на этом, и там были все наши надежды, даже поняв, что эта дверь уже не откроется, мы тупо стоим и продолжаем смотреть на нее.


В нашей психике есть такой механизм: там, где закрылось счастье, мы и ждем, что оно откроется. То есть мы больше склонны скорбеть по поводу тех отношений, которые не состоялись, поскольку с ними были связаны какие-то ожидания, на их основе была распланирована вся жизнь. И нам проще скорбеть об этом, нежели чем оглядеться вокруг и посмотреть - какие возможности нам предлагаются на сегодняшний день.

Не стойте у той закрытой двери, которая вряд ли уже откроется, а постарайтесь оглядеться вокруг и увидеть - какие другие возможности у вас есть для общения, для времяпровождения, возможно, для духовной практики. Поймите, что тот опыт, который вы получили в предыдущих отношениях, он очень ценный. И сейчас, когда вы, так скажем, женщина свободная, попробуйте включить в свою жизнь как можно больше источников счастья, которые, может быть, до сих пор вам не были доступны или вы не думали о них.


Постарайтесь стать счастливой во всех других сферах жизни, насколько можете. Потому что то состояние уныния и безысходности, в котором вы находитесь сейчас, не очень полезно для вашего здоровья. Фактически, это уничтожение настоящего. Вы не можете прийти в контакт с настоящим, вы не живете сейчас. Ваш ум по-прежнему мечется где-то между несбывшимися ожиданиями будущего и закончившимися событиями прошлого. То есть вы живете отношениями в прошлом.


Для того, чтобы вам избавиться от этого, не надо себя анестезировать или мумифицировать с помощью работы, как женщина очень склонна это делать. Очень важно сейчас оглядеться вокруг и посмотреть - какие вкусы счастья у вас есть. Очень важно вернуть этот контакт с реальностью, то есть начать жить. Потому что ваше тело может очень быстро отреагировать на такое настроение и предложить вам более удобный способ скоротать свою жизнь. Поэтому с этим баловаться не стоит.

Скорбеть – это очень важно, но важно делать это с идеей закончить это однажды, т.е. пережить до конца эту скорбь. Для этого нужно не подавлять ее, а общаться с людьми, которые готовы вас выслушать.

Руслан Нарушевич


р.s. ты цветущая и прекрасная женщина. Никто не сияет в коралловом цвете так, как ты. Новый цвет волос, новый стиль в одежде, новый дом и новая ты. Отправляйся таки в путешествие, вернешься с новым сердцем и новым ВИДЕНИЕМ  в своем воображении. Я люблю тебя.


No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...