Friday, May 09, 2014

Секрет счастливой семейной жизни: любите мужа -3


Другая проблема брака состоит в том, что женщинам хочется видеть больше проявлений любви со стороны мужей, гораздо больше, чем те в состоянии дать. Большинство мужчин обычно даже не догадываются, что они должны постоянно признаваться в любви и демонстрировать женам свою привязанность. Кто-то из мужей показывает женам свою привязанность совсем не так, как те ее представляют. Жена хочет «завтрак в постель», тогда как для ее мужа знак внимания «только постель» (без завтрака J).

Возможно, жена думает: «Было бы хорошо, если бы он догадался достать пылесос и помочь мне с уборкой». А ее муж думает: «Не буду ей мешать делать уборку, лучше уйду из дома на это время». J

Возможно, жена мечтает, чтобы муж приготовил праздничный обед, а он готов всего лишь заказать по телефону пиццу, чтобы не отвлекаться от телевизора. J

В моем браке была проблема: я чувствовала себя заброшенной оттого, что муж никогда не покупал мне подарков на день рождения и Рождество. Родители не научили его, что нужно покупать подарки на праздники. Каждый раз я старалась думать о хороших чертах характера мужа и уговорить себя, что подарки не имеют никакого значения (хотя сама я очень люблю дарить подарки).

Однажды перед Рождеством мой муж Дейв решил сделать мне подарок. Он выкатил на лужайку перед домом мой автомобиль и вымыл его. Выглянув из окна, я с ужасом увидела две чудовищные канавы на месте когда-то очаровательного газона. Декабрь! Этот кошмар будет оставаться здесь всю зиму! Мне пришлось собрать все свое самообладание, чтобы сдержаться и оценить ситуацию – муж вымыл мою машину, чтобы порадовать меня. Я улыбнулась и тепло поблагодарила его. Сохраняла спокойствие. Чуть позже выяснилось, что муж умудрился испортить газовую трубу, которая проходила под лужайкой. Декабрь! Ремонт трубы стоил сто пятьдесят долларов. Я сохраняла спокойствие. Бесспорно, на свете немало подарков, которые я хотела бы получить на Рождество. Новая газовая труба к таким подаркам точно не относилась. Вы не думаете, что я сказала мужу об этом? Не сказала! Я сохраняла спокойствие.

Лучшие подарки – те, которые невозможно купить.    Например, Дейв носит булавку с улыбающимся лицом джентльмена на лацкане пиджака с одной стороны и моим портретом внутри. Иногда он говорит нашим друзьям: «Она делает меня счастливым!»  (и показывает мой портрет на булавке), потом добавляет: «А вот каким счастливым она меня делает!» (и показывает улыбающуюся мордочку на другой стороне булавки).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Библия. Новый Завет. Евангелие от Иоанна  3:16

Это хорошая цитата из Библии, которую нужно всегда помнить, особенно когда вы чувствуете себя нелюбимыми. Мы всего лишь люди, которые должны быть любимыми и любить. Однако никто из нас не способен любить так, как любит Бог. Мы, люди, настолько важны для Бога, что он послал Своего Сына умереть за нас, так почему мы должны требовать постоянного заверения в любви от кого-то еще? Мы сами можем дать другим больше. Давая другим больше и ожидая взамен меньше, мы находим ключ, отпирающий дверь, за которой мы получим в изобилии человеческую любовь, которую жаждем!        Говоря иначе, мы можем начать получать больше любви, только научившись дарить свою любовь. Слишком часто мы думаем о том, что можем дать другому человеку, вместо того, чтобы подумать – что хочет получить другой человек? Это не подарок, а снисходительность.

Предположим, вы считаете, что сделаете мужу подарок, решив провести весь день на кухне для приготовления его любимого пирога. Возможно, пирог стоит того. Однако, возможно, ваш муж хотел бы провести это время иначе – просто побыть рядом с вами (не на кухне).
Семейные узы, в значительной степени, зависят от того, сколько любви отдаем и сколько получаем взамен. Мы должны убедиться в том, что не получаем больше, чем даем. Иногда нужно уступить, хотя мы чувствуем, что в этот раз уступить должен муж. Уступите, просто уступите. Помните, можно выиграть сражение и проиграть войну.


Мы, жены, должны меньше критиковать мужей. Жаловаться легче, чем благодарить. Найдите, по крайней мере, десять благодарностей на каждую свою жалобу. Каждый день находите повод поблагодарить и похвалить мужа. Вы будете удивлены, насколько быстро это окупится. Работайте над изменением к лучшему себя самой, вместо того, чтобы пытаться изменить мужа. Выйдите из-за его спины. Очень скоро вы заметите, что и муж стал меняться. Потому что он видит, что вы становитесь такой, какой он хочет вас видеть.

Библия учит, что говоря правду, нужно говорить ее с любовью. Мы должны всегда помнить, что закон любви выше честности.  Правда без любви может быть разрушительной.

если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Книга Притчей Соломоновых 2:3-5
Учитесь укреплению семейных уз, глядя на вещи с точки зрения мужа. Бог знает, как передать нам Его любовь и Его мудрость, которые используются нами в браке и вне брака – для большей радости тех, кого мы любим, для нашей собственной радости и благополучия, и для Его большей славы!

Мэри Си Кроули. Женщины, которые побеждают

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...