Wednesday, May 22, 2013

Замечательные семьи: Привнесите в свой брак радость и веселье

AX069185.JPGКен и Труди Блаунт несут служение на протяжении двадцати пяти лет. Их мудрость, практический опыт и горячее желать укреплять семьи и помогать им становиться счастливыми помогут и вам сделать свою семью крепкой, сплочённой и счастливой в этом безнравственном мире. В своих книгах и на семинарах, которые они проводят в разных городах и странах они учат людей тому, как быть успешным и счастливым, живя в это неспокойное время.

В Библии написано, что смех — это хорошее лекарство. И это так. Но если в начале своей совместной жизни супруги смеются друг с другом, то с годами начинают смеяться друг над другом, и тут начинаются проблемы, потому что такой смех — это не лекарство, а отрава. Ведь когда один высмеивает другого, то для того, кто смеётся, — это смешно, а тому, над кем смеются, — это причиняет боль.

В Послании к Ефесянам 4:29 написано: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим». Итак, вот вопрос, который я хочу вам задать: ваши шутки доставляют слушающим радость или причиняют боль? Ваши шутки поднимают настроение вашему мужу (жене) и улучшают его (её) самочувствие, подобно лекарству или обескураживают, обижают и заставляют чувствовать себя хуже?

Хороший юмор стимулирует мозговую деятельность, вызывает искренний смех, сближает людей, в то время как плохие шутки ранят и отдаляют людей друг от друга. Плохие шутки — те, которыми вы намеренно или ненамеренно обижаете других, а потом с невинным видом говорите: «Я же просто пошутил! Ты шуток не понимаешь, что ли?»

Шутки, которые направлены на то, чтобы высмеять мужа (жену), оказывают разрушающее действие на ваш брак. Смейтесь не друг над другом, а друг с другом, и тогда в вашей семье поселится настоящая радость. Недостатки друг друга, а также интимные отношения не должны становиться предметом ваших шуток, а тем более насмешек.

«Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть, так — человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: "я только пошутил"» (Притчи 26:18-19). Мы не должны стрелять в своего супруга (супругу) стрелы, пытаясь замаскировать свою выходку фразой «это всего лишь шутка». Если ваш муж (жена) не считает ваши шутки смешными, то они наносят только вред вашим отношениям. Над такими шутками не смеётся ни ваш муж (жена), ни Бог.

Мы должны следить за своими словами, чтобы они не разрушали человека, а созидали. Но недостаточно стараться не отпускать сомнительные шуточки. Надо стараться находить способы привносить веселье и радость в свою семью. Я неспроста сказал «стараться», потому что это не получится автоматически. Скажу больше, если мы не будем наполнять свою жизнь хорошими, добрыми шутками и смехом, то окружающий мир напрочь лишит нас чувства юмора. Мы должны искать повод посмеяться вместе над чем-то, должны наполнить свой дом смехом.

Вот несколько предложений, как вы могли бы привнести в свою жизнь смех и радость.

  • Заведите привычку за ужином рассказывать, что у кого смешного произошло за день. Сообщите всем членам своей семьи, что теперь у вас появилась новая традиция — рассказывать смешные истории, которые с каждым из вас приключатся за день. И тогда они будут стараться обращать внимание на комичные ситуации. Вот увидите, когда вы будете искать по-хорошему потешные моменты в жизни, то просто удивитесь, как много их будет находиться.
  • У детей от четырёх до шести лет очень забавная манера речи. К тому же они очень изобретательные. Скажите им, что тот, кто придумает самую смешную шутку, получит приз (конфету, кепку…). Вы будете удивлены, что могут придумать эти маленькие мозги.
  • Всей семьёй смотрите добрые смешные фильмы или программы.
  • Вы можете вспоминать смешные эпизоды из своего прошлого. Если ваша жизнь чем-то похожа на мою, то и у вас, как и у меня, есть множество историй, над которыми можно посмеяться, — смешные истории о том, что вытворяли ваши дети, когда были маленькие, истории о первых днях вашего знакомства и свиданий, о первых днях и месяцах вашей совместной жизни и т. д.

Сделайте смех и радость важной составляющей своего брака. Пары, которые могут посмеяться над собой или над ситуациями, в которых они оказались, обычно быстрее справляются с возникающими проблемами.

Научные исследования доказали, что наши сердечно-сосудистая и дыхательная системы получают больше пользы от двадцати секунд смеха, чем от трёх минут упражнений на тренажере. Благодаря смеху снимается напряжение в мышцах и в кровь выбрасываются нейрохимические вещества, вызывая у нас то же самое чувство, что испытывают бегуны на длинную дистанцию, называемое эйфорией бегуна.

Заведите себе привычку каждый день принимать отличное лекарство — смех, и следите за тем, чтобы ваши шутки не превратились в насмешки.
                                                                                                                                                   автор: Кен Блаунт

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...